Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/241

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

чало 1703 года). Въ этихъ „помѣтахъ“ наиболѣе интересны слѣдующія мѣста. 1) Относительно образованія Виніусъ говоритъ, что митрополиту надлежитъ заботиться о заведеніи обученія славянороссійской грамматикѣ и катехизису, но книги надо покупать въ Москвѣ („типографіи въ Тобольску не быть“). 2) Относительно проектируемыхъ м. Филофеемъ ежегодныхъ церковныхъ соборовъ въ Сибири, Виніусъ пишетъ, что, за дальностью разстояній, соборы эти не могутъ устраиваться, а въ видахъ интересовъ церкви митрополитъ долженъ назначать лучшихъ людей на духовныя мѣста. 3) Относительно крещенія инородцевъ въ русскую вѣру Виніусъ пишетъ, что крещеннымъ не слѣдуетъ сбавлять податей и прощать преступленій, а „которые языка, ни-же вѣры, свѣдомы, и тѣхъ скоро не крестить, да не будетъ вѣрѣ православной отъ нихъ поруганія“. 4) Относительно живущихъ въ блудѣ Виніусъ пишетъ, что съ матерей не надо брать штрафовъ, чтобы онѣ, изъ страха, не умерщвляли дѣтей, а „велѣть отцамъ духовнымъ и приходскимъ попамъ обученми чистыми отъ такихъ дѣлъ унимать, а паче приводящіе къ тому причины — пьянство, своевольство и прочіе пресѣкать“; 5) предписывается митрополиту также слѣдить за раскольниками, зачастую притворно приносящими покаяніе для спасенія себя отъ наказанія, и если обнаружится, что они занимаются пропагандой, то ихъ казнить.

Эти „помѣты“ Виніуса дѣлались на основаніи указаній, данныхъ ему самимъ царемъ, и потому уловить въ нихъ собственныя мнѣнія автора довольно трудно[1].

Въ томъ же 1703 году Виніусъ представилъ интересное „Сокращенное объявленіе прибыточнымъ полезнымъ дѣламъ, которые учинены при сидѣнье думного

  1. Чт. М. О. Ист. и древ. 1863 г., кн. IV. Съ другими сибирскими распоряженіями Виніуса мы встрѣчались въ его біографіи; тамъ же мы упоминали и о разныхъ его донесеніяхъ царю.
Тот же текст в современной орфографии

чало 1703 года). В этих „пометах“ наиболее интересны следующие места. 1) Относительно образования Виниус говорит, что митрополиту надлежит заботиться о заведении обучения славянороссийской грамматике и катехизису, но книги надо покупать в Москве („типографии в Тобольску не быть“). 2) Относительно проектируемых м. Филофеем ежегодных церковных соборов в Сибири, Виниус пишет, что, за дальностью расстояний, соборы эти не могут устраиваться, а в видах интересов церкви митрополит должен назначать лучших людей на духовные места. 3) Относительно крещения инородцев в русскую веру Виниус пишет, что крещенным не следует сбавлять податей и прощать преступлений, а „которые языка, ни же веры, сведомы, и тех скоро не крестить, да не будет вере православной от них поругания“. 4) Относительно живущих в блуде Виниус пишет, что с матерей не надо брать штрафов, чтобы они, из страха, не умерщвляли детей, а „велеть отцам духовным и приходским попам обученми чистыми от таких дел унимать, а паче приводящие к тому причины — пьянство, своевольство и прочие пресекать“; 5) предписывается митрополиту также следить за раскольниками, зачастую притворно приносящими покаяние для спасения себя от наказания, и если обнаружится, что они занимаются пропагандой, то их казнить.

Эти „пометы“ Виниуса делались на основании указаний, данных ему самим царем, и потому уловить в них собственные мнения автора довольно трудно[1].

В том же 1703 году Виниус представил интересное „Сокращенное объявление прибыточным полезным делам, которые учинены при сиденье думного

  1. Чт. М. О. Ист. и древ. 1863 г., кн. IV. С другими сибирскими распоряжениями Виниуса мы встречались в его биографии; там же мы упоминали и о разных его донесениях царю.