Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/243

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


хуже мѣдныхъ. А къ Москвѣ подряжено и съ провозомъ по 35 копѣекъ пудъ. Сыскана жь мѣдь, селитра, сѣра, а много ль учнетъ выходить и по чему ставится впредь время явитъ.

Во шти городѣхъ для губительныхъ разорительныхъ пожаровъ построены каменные приказы, анбары гостиные и воевоцкие дворы починаютъ строить, а ставится цѣною дешевою.

Отъ Татарскихъ разорительныхъ случай, чего не бывало, построенъ полкъ драгунской доброй, въ немъ 1.000 человѣкъ.

Воеводы въ городехъ построены такіе, на которыхъ челобитья, ни жалобы отъ торговыхъ и всякого чина людей не слышать.

Сего 1703 году изъ Сибири къ Москвѣ идетъ и въ привозе иное есть товарами исъ Китайского царства болши 100.000 рублевъ, да золота слишкомъ 100 коробокъ, да всякихъ зборныхъ денегъ старыхъ пудовъ 100 всего товаровъ и золота и серебра будетъ

женеровъ и протчіе надобные люди къ артиллеріи.

Никакому дѣлу и артиллеріи безопасного отъ огня и губительныхъ пожаровъ мѣста, а нынѣ артиллеріа стоитъ въ мѣстехъ изрядныхъ и отъ огня безопасно и въ такомъ порядке, что мочно съ похвалою и удивленіемъ иноземцамъ пріѣзжимъ показать.

Въ полноту преизобилную артиллерія неслыханая Сибирская починаетъ выходить, которая такую своей естественной природы имѣетъ доброту и мяхкость какихъ пушекъ и протчихъ оружей лутше во всей вселенной быть не мочно.

Порохи и протчіе многіе къ артиллеріи налѣжащіе статьи стояли въ мѣстехъ такихъ, гдѣ отъ волглости порохъ портился, сила и мочь вскорѣ терялась, а иные люди подъ тою прикрышкою дѣлали порохъ худой и въ походѣхъ такой воровской порохъ не только непріятелемъ шкоды, но своимъ вредности многіе чи


Тот же текст в современной орфографии
хуже медных. А к Москве подряжено и с провозом по 35 копеек пуд. Сыскана ж медь, селитра, сера, а много ль учнет выходить и по чему ставится впредь время явит.

Во шти городех для губительных разорительных пожаров построены каменные приказы, анбары гостиные и воевоцкие дворы починают строить, а ставится ценою дешевою.

От Татарских разорительных случай, чего не бывало, построен полк драгунской доброй, в нем 1.000 человек.

Воеводы в городех построены такие, на которых челобитья, ни жалобы от торговых и всякого чина людей не слышать.

Сего 1703 году из Сибири к Москве идет и в привозе иное есть товарами ис Китайского царства болши 100.000 рублев, да золота слишком 100 коробок, да всяких зборных денег старых пудов 100 всего товаров и золота и серебра будет

женеров и протчие надобные люди к артиллерии.

Никакому делу и артиллерии безопасного от огня и губительных пожаров места, а ныне артиллериа стоит в местех изрядных и от огня безопасно и в таком порядке, что мочно с похвалою и удивлением иноземцам приезжим показать.

В полноту преизобилную артиллерия неслыханая Сибирская починает выходить, которая такую своей естественной природы имеет доброту и мяхкость каких пушек и протчих оружей лутше во всей вселенной быть не мочно.

Порохи и протчие многие к артиллерии належащие статьи стояли в местех таких, где от волглости порох портился, сила и мочь вскоре терялась, а иные люди под тою прикрышкою делали порох худой и в походех такой воровской порох не только неприятелем шкоды, но своим вредности многие чи