Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/244

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


180.000 рублевъ, опричь ясачной казны, чего прежде сего николи не бывало.

Желѣза въ пушкахъ, мортирахъ, гоубицахъ, прутьяхъ и протчихъ статьяхъ и стали и ѳузей многое число.

нились, а въ пожары, паче жь въ 207 году на пушечномъ дворѣ погорѣло всякихъ статей сказываютъ болши 50.000 рублевъ, а ныне пороховые анбары дѣлаютъ въ 2 мѣстехъ и кузницы и анбары ограды каменные и кровли черепичные, что впредь такихъ разорительныхъ опасностей за сохраненіемъ Божіимъ не чаять.

Въ тѣ жь 2 года у всякихъ запасовъ артиллерійныхъ не додано въ ценѣ менши прежнихъ съ 20.000 рублевъ.

(Приписано внизу): Великому Государю бьетъ челомъ за сіа свои службы въ Козелскомъ и въ Переславскомъ уездехъ о 240 дворехъ или малымъ болше. Нижайшій его государевъ рабъ Ан. Виніюсъ. Выписка во Дворцѣ[1].

Изъ обозрѣнія литературныхъ и научныхъ трудовъ Андрея Андреевича Виніуса можно сдѣлать слѣдующіе выводы: его интересовали всевозможные вопросы — богословскіе, моральные, историческіе, государственные и въ особенности географическіе; выражался онъ чрезвычайно просто и удобопонятно, что въ то время было большою рѣдкостью — не щеголялъ иностранными словами, а если употреблялъ ихъ, то тутъ же старался разъяснять; въ переводахъ его почти не было германизмовъ, и они отличались крупными литературными до-

  1. Кабинетъ П. В., II, № 5. Письма и бумаги Петра В., V, 721.
Тот же текст в современной орфографии
180.000 рублев, опричь ясачной казны, чего прежде сего николи не бывало.

Железа в пушках, мортирах, гоубицах, прутьях и протчих статьях и стали и фузей многое число.

нились, а в пожары, паче ж в 207 году на пушечном дворе погорело всяких статей сказывают болши 50.000 рублев, а ныне пороховые анбары делают в 2 местех и кузницы и анбары ограды каменные и кровли черепичные, что впредь таких разорительных опасностей за сохранением Божиим не чаять.

В те ж 2 года у всяких запасов артиллерийных не додано в цене менши прежних с 20.000 рублев.

(Приписано внизу): Великому Государю бьет челом за сиа свои службы в Козелском и в Переславском уездех о 240 дворех или малым болше. Нижайший его государев раб Ан. Виниюс. Выписка во Дворце[1].

Из обозрения литературных и научных трудов Андрея Андреевича Виниуса можно сделать следующие выводы: его интересовали всевозможные вопросы — богословские, моральные, исторические, государственные и в особенности географические; выражался он чрезвычайно просто и удобопонятно, что в то время было большою редкостью — не щеголял иностранными словами, а если употреблял их, то тут же старался разъяснять; в переводах его почти не было германизмов, и они отличались крупными литературными до-

  1. Кабинет П. В., II, № 5. Письма и бумаги Петра В., V, 721.