Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/250

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

славится ваше государское имя по всей земли въ вѣчное веселіе всѣхъ христіанъ и въ безконечное уязвленіе богомерзкихъ агарянъ, и сей кровію и мученичествомъ православныхъ христіанъ полученный клейнотъ да пребудетъ не отриновенъ высокой вашей великого государя державѣ, дондеже солнце имать теченіе свое на тверди небеснѣй имѣти. Аминь“. Далѣе Виніусъ, между прочимъ, сообщаетъ, что онъ не удержался отъ радости и написалъ объ этомъ за границу къ Витзену, чтобы тотъ сообщилъ радостную вѣсть Вильгельму англійскому[1].

Въ августѣ переписка продолжалась. Въ письмѣ отъ 20 августа царь проситъ Виніуса озаботиться устройствомъ тріумфальныхъ воротъ для въѣзда войска въ Москву. „Сіе же пишу, прибавляетъ онъ скромно, — не яко уча, но яко помня вашей милости о семъ николи тамъ бываемымъ“[2]. Отвѣчая на августовскія письма, Виніусъ, въ письмѣ отъ 8 сентября, излагаетъ свои проекты по этому поводу; но онъ рѣшительно заявляетъ, что „тому дѣлу прежде сентября 18 дня поспѣть не мочно, понеже, государь, то дѣло не малое“. Въ этомъ же письмѣ Виніусъ сообщаетъ о радости Бранденбургскаго курфирста по поводу взятія Азова и извиняется, что не явился къ царю во время пребыванія его на желѣзныхъ заводахъ въ Тульскомъ уѣздѣ[3].

Во 2-й половинѣ сентября Петръ прислалъ небольшую шутливую записку[4] и 30 сентября со своимъ войскомъ прибылъ въ Москву.

Вскорѣ послѣ этого царь Петръ собрался въ дальній путь за границу.

Едва выѣхавъ за границу, въ мартѣ 1697 года, Царь пишетъ Виніусу интимныя письма, употребляя симпати-

  1. Письма и бумаги П. В., I, 597—599.
  2. Письма и бумаги П. В., I, 109—110.
  3. Письма и бумаги П. В., I, 603—604.
  4. Письма и бумаги П. В., I, 110.
Тот же текст в современной орфографии

славится ваше государское имя по всей земли в вечное веселие всех христиан и в бесконечное уязвление богомерзких агарян, и сей кровью и мученичеством православных христиан полученный клейнот да пребудет не отриновен высокой вашей великого государя державе, дондеже солнце имать течение свое на тверди небесней имети. Аминь“. Далее Виниус, между прочим, сообщает, что он не удержался от радости и написал об этом за границу к Витзену, чтобы тот сообщил радостную весть Вильгельму английскому[1].

В августе переписка продолжалась. В письме от 20 августа царь просит Виниуса озаботиться устройством триумфальных ворот для въезда войска в Москву. „Сие же пишу, прибавляет он скромно, — не яко уча, но яко помня вашей милости о сем николи там бываемым“[2]. Отвечая на августовские письма, Виниус, в письме от 8 сентября, излагает свои проекты по этому поводу; но он решительно заявляет, что „тому делу прежде сентября 18 дня поспеть не мочно, понеже, государь, то дело не малое“. В этом же письме Виниус сообщает о радости Бранденбургского курфюрста по поводу взятия Азова и извиняется, что не явился к царю во время пребывания его на железных заводах в Тульском уезде[3].

Во 2-й половине сентября Петр прислал небольшую шутливую записку[4] и 30 сентября со своим войском прибыл в Москву.

Вскоре после этого царь Петр собрался в дальний путь за границу.

Едва выехав за границу, в марте 1697 года, царь пишет Виниусу интимные письма, употребляя симпати-

  1. Письма и бумаги П. В., I, 597—599.
  2. Письма и бумаги П. В., I, 109—110.
  3. Письма и бумаги П. В., I, 603—604.
  4. Письма и бумаги П. В., I, 110.