Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/251

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

ческія чернила. Виніусъ, въ свою очередь, пишетъ царю письма вродѣ слѣдующаго:

„Господину моему благопріятнѣйшему. За писаніе твое любительное изъ Новгорода марта 19 дня, здѣ стало въ 23 день въ полдень, благодарствую сердечно, и того дня, понеже отъ господина великаго посла съ товарищи первая явилась почта, ввалился я въ такую компанію, и въ тѣ часы, когда дошла вѣсть о викторіи полтавцовъ надъ татары, и тутъ за здравіе пословъ и храбрыхъ кавалеровъ, а паче же государское, такъ подколотили, что Бахусъ со внукомъ своимъ Ивашкою Хмельн. надсѣлся со смѣху; а братъ Василій со старикомъ Бахусомъ хотѣлъ было поростаться, какъ говорилъ, но Ивашко лихъ, опять подкрался и почасту съ нимъ танцуетъ. За симъ буди, господине, здравъ и въ пути своемъ во всякомъ благосчастіи, еже сердечно желая съ поклоненіемъ А. В. челомъ бьетъ“[1].

1 апрѣля царь писалъ Виніусу изъ Риги, что посольство приняли тамъ съ великою честію; но уже черезъ недѣлю пришлось царю жаловаться на нелюбезность шведовъ, не позволившихъ осмотрѣть укрѣпленія Риги, и на дороговизну, и на скупость жителей. Половина письма отъ 8 апрѣля писана симпатическими чернилами: здѣсь сообщается о числѣ солдатъ въ Ригѣ, объ укрѣпленіяхъ, о жалованіи военнымъ людямъ, о намѣреніи короля шведскаго добиваться польской короны для своего сына. Послѣднее Виніусъ долженъ былъ сообщить кому слѣдуетъ („набольшимъ“)[2].

Отвѣчая на царскія письма, Виніусъ извѣщаетъ Петра подробно о побѣдѣ полтавцевъ надъ татарами, затѣмъ, сообщивъ о смерти Петра Вас. Шереметева, довольно смѣло заявляетъ: „мѣсто оставилъ, которое зѣло… требуетъ добраго человѣка и къ тому искуснаго; я бы

  1. Письма и бумаги П. В., I, 615.
  2. Письма и бумаги П. В., I, 144—146.
Тот же текст в современной орфографии

ческие чернила. Виниус, в свою очередь, пишет царю письма вроде следующего:

„Господину моему благоприятнейшему. За писание твое любительное из Новгорода марта 19 дня, зде стало в 23 день в полдень, благодарствую сердечно, и того дня, понеже от господина великого посла с товарищи первая явилась почта, ввалился я в такую компанию, и в те часы, когда дошла весть о виктории полтавцов над татары, и тут за здравие послов и храбрых кавалеров, а паче же государское, так подколотили, что Бахус со внуком своим Ивашкою Хмельн. надселся со смеху; а брат Василий со стариком Бахусом хотел было поростаться, как говорил, но Ивашко лих, опять подкрался и почасту с ним танцует. За сим буди, господине, здрав и в пути своем во всяком благосчастии, еже сердечно желая с поклонением А. В. челом бьет“[1].

1 апреля царь писал Виниусу из Риги, что посольство приняли там с великою честью; но уже через неделю пришлось царю жаловаться на нелюбезность шведов, не позволивших осмотреть укрепления Риги, и на дороговизну, и на скупость жителей. Половина письма от 8 апреля писана симпатическими чернилами: здесь сообщается о числе солдат в Риге, об укреплениях, о жаловании военным людям, о намерении короля шведского добиваться польской короны для своего сына. Последнее Виниус должен был сообщить кому следует („набольшим“)[2].

Отвечая на царские письма, Виниус извещает Петра подробно о победе полтавцев над татарами, затем, сообщив о смерти Петра Вас. Шереметева, довольно смело заявляет: „место оставил, которое зело… требует доброго человека и к тому искусного; я бы

  1. Письма и бумаги П. В., I, 615.
  2. Письма и бумаги П. В., I, 144—146.