Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/256

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Въ письмѣ изъ Лондона отъ 11 января 1698 года Петръ обѣщаетъ Виніусу прислать „вѣдомости золотыхъ разныхъ земель[1].

Въ мартовскихъ письмахъ изъ Детфорда, Царь пишетъ о чудныхъ китайскихъ вещахъ, которыя онъ видѣлъ въ Англіи, о томъ, что желѣзныхъ мастеровъ можно достать и въ Англіи, только за дорогую цѣну, а также сообщаетъ о морскихъ маневрахъ въ Портсмутѣ и о смерти Испанскаго короля.

Виніусъ, въ письмѣ отъ 15 апрѣля, кромѣ почтовыхъ дѣлъ, пишетъ о морозахъ, пожарахъ (отъ одного изъ нихъ чуть онъ самъ не пострадалъ), о табачномъ дѣлѣ и… по обыкновенію, о желѣзныхъ мастерахъ[2]. Въ другомъ апрѣльскомъ письмѣ Виніусъ сообщаетъ подробно о мѣрахъ, принятыхъ имъ для распространенія и утвержденія христіанства въ Китаѣ и сопредѣльныхъ съ нимъ народахъ[3].

30 апрѣля царь писалъ изъ Амстердама о своемъ возвращеніи изъ Англіи и объ отдачѣ табаку на откупъ англичанамъ[4].

Почта изъ-за границы нерѣдко опаздывала. Это давало поводъ ко всякимъ темнымъ слухамъ. Петръ чрезвычайно былъ недоволенъ, когда узналъ, что Виніусъ, человѣкъ бывалый, и тотъ безпокоился болѣе, чѣмъ слѣдуетъ, при запозданіи почты[5]. Пришлось Виніусу просить прощенія, что онъ вмѣсто того, чтобы успокаивать другихъ, самъ поднималъ тревогу. Въ письмѣ, писанномъ въ концѣ мая, онъ, между прочимъ, проситъ царя: „въ странахъ, идѣже заводы желѣзные и серебряные и прочіе, мню, ваше господство проѣздомъ

  1. Письма и бумаги П. В., I, 236.
  2. Письма и бумаги П. В., I, 709.
  3. Письма и бумаги П. В., I, 695.
  4. Письма и бумаги П. В., I, 250—251.
  5. Письма и бумаги П. В., I, 252.
Тот же текст в современной орфографии

В письме из Лондона от 11 января 1698 года Петр обещает Виниусу прислать „ведомости золотых разных земель[1].

В мартовских письмах из Детфорда, царь пишет о чудных китайских вещах, которые он видел в Англии, о том, что железных мастеров можно достать и в Англии, только за дорогую цену, а также сообщает о морских маневрах в Портсмуте и о смерти испанского короля.

Виниус, в письме от 15 апреля, кроме почтовых дел, пишет о морозах, пожарах (от одного из них чуть он сам не пострадал), о табачном деле и… по обыкновению, о железных мастерах[2]. В другом апрельском письме Виниус сообщает подробно о мерах, принятых им для распространения и утверждения христианства в Китае и сопредельных с ним народах[3].

30 апреля царь писал из Амстердама о своем возвращении из Англии и об отдаче табаку на откуп англичанам[4].

Почта из-за границы нередко опаздывала. Это давало повод ко всяким темным слухам. Петр чрезвычайно был недоволен, когда узнал, что Виниус, человек бывалый, и тот беспокоился более, чем следует, при запоздании почты[5]. Пришлось Виниусу просить прощения, что он вместо того, чтобы успокаивать других, сам поднимал тревогу. В письме, писанном в конце мая, он, между прочим, просит царя: „в странах, идеже заводы железные и серебряные и прочие, мню, ваше господство проездом

  1. Письма и бумаги П. В., I, 236.
  2. Письма и бумаги П. В., I, 709.
  3. Письма и бумаги П. В., I, 695.
  4. Письма и бумаги П. В., I, 250—251.
  5. Письма и бумаги П. В., I, 252.