Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/257

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

будете и, сему случившуся, молю, чтобъ изволили показать старымъ и знающимъ мастерамъ тотъ магнитъ, что я вашему господству поднесъ, и имъ объявить, что того камени три великія жилы и многія иныя жилицы, что они признаютъ подъ тѣми жилами быти, и заводы такіе жь у нихъ есть ли и какое желѣзо изъ того камени магнитного учнетъ выходити[1]“.

Въ іюнѣ Петръ писалъ изъ Дрездена и изъ-подъ Вѣны. Радуясь сообщеннымъ Виніусомъ извѣстіямъ о насажденіи христіанства въ Китаѣ, онъ совѣтуетъ въ такихъ дѣлахъ быть осторожнымъ и употреблять поповъ не такъ ученыхъ, какъ „разумныхъ и покладныхъ“, чтобы не раздражить китайскихъ начальниковъ или іезуитскихъ миссіонеровъ[2].

Въ слѣдующихъ письмахъ Виніусъ писалъ объ усмиреніи стрѣлецкаго бунта; а затѣмъ, такъ какъ Петръ сообщалъ, что камень, посланный ему Виніусомъ для образца, утерянъ и показать ему за границей нечего, то Виніусъ послалъ ему чертежъ магнитной горы у р. Тагила съ указаніемъ жилъ и планомъ окрестностей. Обиліе лѣсовъ и водныхъ путей по близости, по мнѣнію Виніуса, наилучшимъ образомъ способствовало бы заведенію заводовъ. Мимоходомъ онъ сообщаетъ также о томъ, что близъ Москвы заводы останавливаются отъ недостатка топлива[3]. Въ это время онъ получилъ извѣстіе отъ Витзена, что пострадалъ лучшій Шведскій заводъ, что подало Виніусу надежду, что сбытъ нашего желѣза увеличится. Не надѣясь уже получить желѣзныхъ мастеровъ изъ-за границы, онъ хлопочетъ о передачѣ ему русскихъ мастеровъ съ заводовъ, прекратившихъ свою работу[4].

  1. Письма и бумаги П. В., I, 722.
  2. Письма и бумаги П. В., I, 253—254.
  3. Письма и бумаги П. В., I, 728 и 732.
  4. Письма и бумаги П. В., I, 734 и 741.
Тот же текст в современной орфографии

будете и, сему случившуся, молю, чтоб изволили показать старым и знающим мастерам тот магнит, что я вашему господству поднес, и им объявить, что того камени три великие жилы и многие иные жилицы, что они признают под теми жилами быти, и заводы такие ж у них есть ли и какое железо из того камени магнитного учнет выходити[1]“.

В июне Петр писал из Дрездена и из-под Вены. Радуясь сообщенным Виниусом известиям о насаждении христианства в Китае, он советует в таких делах быть осторожным и употреблять попов не так ученых, как „разумных и покладных“, чтобы не раздражить китайских начальников или иезуитских миссионеров[2].

В следующих письмах Виниус писал об усмирении стрелецкого бунта; а затем, так как Петр сообщал, что камень, посланный ему Виниусом для образца, утерян и показать ему за границей нечего, то Виниус послал ему чертеж магнитной горы у р. Тагил с указанием жил и планом окрестностей. Обилие лесов и водных путей поблизости, по мнению Виниуса, наилучшим образом способствовало бы заведению заводов. Мимоходом он сообщает также о том, что близ Москвы заводы останавливаются от недостатка топлива[3]. В это время он получил известие от Витзена, что пострадал лучший шведский завод, что подало Виниусу надежду, что сбыт нашего железа увеличится. Не надеясь уже получить железных мастеров из-за границы, он хлопочет о передаче ему русских мастеров с заводов, прекративших свою работу[4].

  1. Письма и бумаги П. В., I, 722.
  2. Письма и бумаги П. В., I, 253—254.
  3. Письма и бумаги П. В., I, 728 и 732.
  4. Письма и бумаги П. В., I, 734 и 741.