Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/260

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

лости, но вразумленія ради пишу, да не колеблешься въ семъ мыслію.

Piter.

Съ Воронежа, апрѣля въ 16 день 1701 года[1]“.

На это письмо Виніусъ отвѣчалъ 29 апрѣля. Онъ заявляетъ, что радуется, узнавъ о томъ, что гнѣва государева на него нѣтъ, проситъ только „въ трудѣхъ… всеусердныхъ суща въ препитаніи вседневнаго… съ домишкомъ хлѣба не оставити и вѣрныя… работишка разсмотрити”. Затѣмъ переходитъ къ дѣламъ: говоритъ объ изготовленіи новыхъ пушекъ, о присылкѣ 34.000 пуд. колокольной мѣди на пушки (послѣ битвы подъ Нарвой) и о недостаткѣ красной мѣди, безъ которой изъ колоколовъ лить пушекъ невозможно; объ отпускѣ съ Москвы Сибирскаго архіерея (знаменитаго св. Димитрія); проситъ о поставкѣ пороха Избрантомъ вмѣсто Воронежа въ Новгородскій походъ[2].

14 мая Петръ писалъ Виніусу о доставкѣ артиллеріи въ Новгородъ. О красной мѣди Петръ поручаетъ сказать бурмистрамъ, что они отвѣтятъ головами, если во время ея не доставятъ. Насчетъ пороха царь согласился съ Виніусомъ[3].

30 мая Виніусъ писалъ Петру, что пушекъ готово достаточно, но отправка замедляется за недостаткомъ подводъ, которыя перехватываются „многими господами” для ихъ нуждъ[4].

Въ письмѣ отъ 19 ноября 1701 г. Виніусъ перечисляетъ царю свои заслуги въ Пушкарскомъ приказѣ:

1) Вылито меньше чѣмъ въ годъ пушекъ, мортиръ и гоубицъ больше 300 мѣстъ.

2) Въ литьѣ прежде мастера были не умѣлые и пушки выходили у нихъ въ раковинахъ и портились съ великимъ убыткомъ; а нынѣ того нѣтъ и льютъ такіе, что лучше невозможно.

  1. Письма и бумаги П. В., I, 444.
  2. Письма и бумаги П. В., I, 852—853.
  3. Письма и бумаги П. В., I, 449.
  4. Письма и бумаги П. В., I, 856.
Тот же текст в современной орфографии

лости, но вразумления ради пишу, да не колеблешься в сем мыслию.

Piter.

С Воронежа, апреля в 16 день 1701 года[1]“.

На это письмо Виниус отвечал 29 апреля. Он заявляет, что радуется, узнав о том, что гнева государева на него нет, просит только „в трудех… всеусердных суща в препитании вседневного… с домишком хлеба не оставити и верные… работишка рассмотрити”. Затем переходит к делам: говорит об изготовлении новых пушек, о присылке 34.000 пуд. колокольной меди на пушки (после битвы под Нарвой) и о недостатке красной меди, без которой из колоколов лить пушек невозможно; об отпуске с Москвы Сибирского архиерея (знаменитого св. Димитрия); просит о поставке пороха Избрантом вместо Воронежа в Новгородский поход[2].

14 мая Петр писал Виниусу о доставке артиллерии в Новгород. О красной меди Петр поручает сказать бурмистрам, что они ответят головами, если вовремя её не доставят. Насчет пороха царь согласился с Виниусом[3].

30 мая Виниус писал Петру, что пушек готово достаточно, но отправка замедляется за недостатком подвод, которые перехватываются „многими господами” для их нужд[4].

В письме от 19 ноября 1701 г. Виниус перечисляет царю свои заслуги в Пушкарском приказе:

1) Вылито меньше чем в год пушек, мортир и гоубиц больше 300 мест.

2) В литье прежде мастера были неумелые и пушки выходили у них в раковинах и портились с великим убытком; а ныне того нет и льют такие, что лучше невозможно.

  1. Письма и бумаги П. В., I, 444.
  2. Письма и бумаги П. В., I, 852—853.
  3. Письма и бумаги П. В., I, 449.
  4. Письма и бумаги П. В., I, 856.