Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/264

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

„крайнимъ злодѣемъ“, чтобъ лишить его всего имущества, Виніусъ перечисляетъ свои заслуги на службѣ царскаго величества: завѣдываніе Посольскимъ, Сибирскимъ и Пушкарскимъ приказомъ, устроеніе заводовъ, торговыхъ сношеній въ Сибири, находку селитры, открытіе школы математической для наукъ инженерныхъ, бомбардирскихъ и пушкарскихъ, участіе въ дѣлахъ Малороссійскихъ, устройство тріумфальнаго шествія послѣ азовскихъ побѣдъ, заботу о безопасномъ возвращеніи Петра изъ-за границы и пр.[1].

Очевидно, это послѣднее письмо возымѣло дѣйствіе на царя, который умѣлъ помнить заслуги своихъ приближенныхъ. Онъ, наконецъ, отвѣтилъ Виніусу изъ Люблина, 18 іюня 1707 г.: „Господинъ Виніусъ! Письма ваши три я принялъ, на которые отвѣтствую, что какъ вы свою поѣздку ни разсуждаете, однакожь оная не безъ вины есть; что же вы тутъ поминаете, что отчужденъ отъ милости, и въ томъ можете сами разсудить: пока вы постоянно шли, тогда и я къ вамъ теплѣе былъ, а когда сказывать стали, что нечего ѣсть, а десять тысячъ въ одну ночь дали, тогда и меня сіе ваше непостоянство отъ васъ отдалило. Но нынѣ, ежели хочете паки возвратиться, то во всемъ прощеніе получите, такожь и все ваше вамъ отдано будетъ; въ томъ можете весьма надежны быть“[2]. 10 сентября 1708 г. Виніусъ, увѣдомляя царя, что онъ, по милости Божіей, возвратился въ нѣдра восточнаго православія и прибылъ черезъ Архангельскъ къ Москвѣ, просилъ объ отдачѣ ему принадлежащаго имущества, дома и книгъ. Въ октябрѣ онъ уже благодарилъ Петра за то, что его „домишко распечатанъ, деревнишки возвращены“.

  1. Въ этомъ же письмѣ Виніусъ заявляетъ, что ему 65 лѣтъ отъ роду. Каб. П. В., II, № 5. Письма и бумаги П. В., V, 717.
  2. Письма и бумаги П. В., V, 312.
Тот же текст в современной орфографии

„крайним злодеем“, чтоб лишить его всего имущества, Виниус перечисляет свои заслуги на службе царского величества: заведование Посольским, Сибирским и Пушкарским приказом, устроение заводов, торговых сношений в Сибири, находку селитры, открытие школы математической для наук инженерных, бомбардирских и пушкарских, участие в делах малороссийских, устройство триумфального шествия после азовских побед, заботу о безопасном возвращении Петра из-за границы и пр.[1].

Очевидно, это последнее письмо возымело действие на царя, который умел помнить заслуги своих приближенных. Он, наконец, ответил Виниусу из Люблина, 18 июня 1707 г.: „Господин Виниус! Письма ваши три я принял, на которые ответствую, что как вы свою поездку ни рассуждаете, однакож оная не без вины есть; что же вы тут поминаете, что отчужден от милости, и в том можете сами рассудить: пока вы постоянно шли, тогда и я к вам теплее был, а когда сказывать стали, что нечего есть, а десять тысяч в одну ночь дали, тогда и меня сие ваше непостоянство от вас отдалило. Но ныне, ежели хочете паки возвратиться, то во всем прощение получите, також и все ваше вам отдано будет; в том можете весьма надежны быть“[2]. 10 сентября 1708 г. Виниус, уведомляя царя, что он, по милости Божией, возвратился в недра восточного православия и прибыл через Архангельск к Москве, просил об отдаче ему принадлежащего имущества, дома и книг. В октябре он уже благодарил Петра за то, что его „домишко распечатан, деревнишки возвращены“.

  1. В этом же письме Виниус заявляет, что ему 65 лет от роду. Каб. П. В., II, № 5. Письма и бумаги П. В., V, 717.
  2. Письма и бумаги П. В., V, 312.