Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/273

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

и онъ бы о томъ ко мнѣ писалъ и объ маломъ писалъ бы, чему умѣетъ.

(9 янв. 1700 г.) Писалъ къ Янетцу о Матѳѣюшкѣ и какъ ево въ воздержаніи имѣть… и что изучать въ свое въ Берлинѣ бытіе, и въ Галандію рано ѣхать; и о присланныхъ вещахъ и объ мѣху, гдѣ дѣвалъ и о ево непостоянствѣ и чтобъ съ нечестными лицы женскими не знался и о деньгахъ 200… для чего безъ вѣдома моего у Поппа (взялъ?). Впредь чтобъ держать скупо…

—  Къ Андрѣю Артемоновичу комплементы и благодарность за письмо о сынѣ моемъ, а однакоже объ немъ не пространно писалъ чтобъ изливать, и для чего нынѣ въ Галандію я писалъ.

18 января А. А. подробно писалъ сыну о перенесеніи Кенигсбергской почты на Вильну (объ этомъ подробно въ своемъ мѣстѣ будетъ сказано).

(26 марта). Матѳеюшкѣ, чтобъ жилъ, какъ къ нему писалъ и оставилъ мнѣ радость въ жизни и при смерти моей и что Принцъ ево хвалитъ и деньги мои проситъ только не зъ досадою. Въ нѣмецкомъ языкѣ чтобъ гараздо внималъ и наукамъ, чтобъ не посмѣялись, какъ пріѣдетъ…

— Къ Витцену о трубахъ 2, что в. г-рю послать обѣщалъ и 12 велѣлъ бы сдѣлать, во што станетъ — будетъ чрезъ вексель заплачено; о деньгахъ, что въ запасъ Матѳѣю послалъ, чтобъ поберегъ еще у себя, а ему бъ не отдавалъ, чтобъ не стратилъ (?). А въ банкъ бы не отдавалъ, опасно аресту.

— Къ Янетцу, чтобъ къ Матѳѣю показалъ о ево ученіи радѣніе свое прилѣжно.

(май) Къ сыну своему прошеніе, что худо учится.

— Къ Янетцу, чтобъ его гараздо побуждать.

(30 іюля). Писалъ пространно къ Матѳѣю, для чего давалъ 50 ефимковъ Цею безъ моего позволенія, а я еще ему о томъ гораздо заказывалъ, чтобъ отнюдь того не чинилъ и впредь бы тѣ денги на немъ выбралъ, и

Тот же текст в современной орфографии

и он бы о том ко мне писал и об малом писал бы, чему умеет.

(9 янв. 1700 г.) Писал к Янетцу о Матфеюшке и как ево в воздержании иметь… и что изучать в свое в Берлине бытие, и в Галандию рано ехать; и о присланных вещах и об меху, где девал и о ево непостоянстве и чтоб с нечестными лицы женскими не знался и о деньгах 200… для чего без ведома моего у Поппа (взял?). Впредь чтоб держать скупо…

— К Андрею Артемоновичу комплементы и благодарность за письмо о сыне моем, а однако же об нем не пространно писал чтоб изливать, и для чего ныне в Галандию я писал.

18 января А. А. подробно писал сыну о перенесении Кенигсбергской почты на Вильну (об этом подробно в своем месте будет сказано).

(26 марта). Матфеюшке, чтоб жил, как к нему писал и оставил мне радость в жизни и при смерти моей и что Принц ево хвалит и деньги мои просит только не з досадою. В немецком языке чтоб гараздо внимал и наукам, чтоб не посмеялись, как приедет…

— К Витцену о трубах 2, что в. г-рю послать обещал и 12 велел бы сделать, во што станет — будет чрез вексель заплачено; о деньгах, что в запас Матфею послал, чтоб поберег еще у себя, а ему б не отдавал, чтоб не стратил (?). А в банк бы не отдавал, опасно аресту.

— К Янетцу, чтоб к Матфею показал о ево учении радение свое прилежно.

(май) К сыну своему прошение, что худо учится.

— К Янетцу, чтоб его гараздо побуждать.

(30 июля). Писал пространно к Матфею, для чего давал 50 ефимков Цею без моего позволения, а я еще ему о том гораздо заказывал, чтоб отнюдь того не чинил и впредь бы те денги на нем выбрал, и