Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/276

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

Лопухинъ, либо Курбатовъ (оба носили имя Петра), которые вмѣстѣ съ Виніусомъ обучались въ Берлинѣ; вѣроятнѣе, что первый, бывшій съ фонъ-Бергеномъ въ близкихъ отношеніяхъ[1].

Матвѣй Виніусъ и не чувствовалъ разразившейся надъ нимъ грозы (отнятіе почтъ Рижской и Виленской, 17 марта 1701 г.) и преспокойно поѣхалъ въ Саксонію, затѣмъ въ Данцигъ, наконецъ въ Кенигсбергъ, гдѣ остался на нѣкоторое время при резидентѣ, назначенномъ отъ Прусскаго короля въ Москву.

Тѣмъ временемъ отецъ уже звалъ его домой, удрученный начавшимися неудачами по службѣ и потерявъ надежду, что сынъ заграницей проведетъ время съ пользою.

(май) Писалъ Матвѣюшкѣ, чтобъ поѣхалъ на Амбурхъ и оттоль къ Городу…

— (къ Францу Поппу, въ Гамбургъ)… на лутчей корабль посадя, отпустить къ Городу… къ Денису[2] и о всемъ къ нему свое радѣніе явить и спомогательство.

(10 іюня) Писалъ къ сыну своему, чтобъ ѣхалъ въ Москву и на ево потребу и росплату послалъ къ нему письмо Францу Поппу 300 ефимковъ.

(8 іюля) Писалъ къ Матвѣюшкѣ, чтобъ неотложно ѣхалъ, раздѣлався тамъ, къ Москвѣ, взявъ въ Амбурхѣ у Франца Поппа на дорогу, буде у него нѣтъ и ѣхалъ смирно… и бережно…

(15 іюля) Пространно писано, чтобъ однолично, всѣ отставя прихоти, ѣхалъ домой безъ всякаго ослушанія.

(29 іюля) Писалъ съ прошеніемъ, чтобъ ѣхалъ, и къ Поппу, чтобъ денегъ больши не давать, развѣ что на дорогу.

  1. О послѣднемъ узнаемъ изъ писемъ отца его, Михаила Лопухина, см. въ томъ же сборникѣ Общ. люб. древ. письменности.
  2. Денисъ Гоутевалъ, Архангелогор. почтмейстеръ, помощникъ Виніуса.
Тот же текст в современной орфографии

Лопухин, либо Курбатов (оба носили имя Петра), которые вместе с Виниусом обучались в Берлине; вероятнее, что первый, бывший с фон-Бергеном в близких отношениях[1].

Матвей Виниус и не чувствовал разразившейся над ним грозы (отнятие почт Рижской и Виленской, 17 марта 1701 г.) и преспокойно поехал в Саксонию, затем в Данциг, наконец в Кенигсберг, где остался на некоторое время при резиденте, назначенном от прусского короля в Москву.

Тем временем отец уже звал его домой, удрученный начавшимися неудачами по службе и потеряв надежду, что сын заграницей проведет время с пользою.

(май) Писал Матвеюшке, чтоб поехал на Амбурх и оттоль к Городу…

— (к Францу Поппу, в Гамбург)… на лутчей корабль посадя, отпустить к Городу… к Денису[2] и о всем к нему свое радение явить и спомогательство.

(10 июня) Писал к сыну своему, чтоб ехал в Москву и на ево потребу и росплату послал к нему письмо Францу Поппу 300 ефимков.

(8 июля) Писал к Матвеюшке, чтоб неотложно ехал, разделався там, к Москве, взяв в Амбурхе у Франца Поппа на дорогу, буде у него нет и ехал смирно… и бережно…

(15 июля) Пространно писано, чтоб однолично, все отставя прихоти, ехал домой без всякого ослушания.

(29 июля) Писал с прошением, чтоб ехал, и к Поппу, чтоб денег больши не давать, разве что на дорогу.

  1. О последнем узнаем из писем отца его, Михаила Лопухина, см. в том же сборнике Общ. люб. древ. письменности.
  2. Денис Гоутевал, Архангелогор. почтмейстер, помощник Виниуса.