Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/277

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


(5 авг.) Къ Матѳѣю о возвратѣ его со многимъ прещеніемъ.

(9 сент.) Писалъ къ Матѳѣю, велѣлъ безъ всякого прекословіа быть къ Москвѣ.

(16 сент.) Писалъ къ Матѳѣю, велѣлъ ему однолично быть безъ всякой отговорки домой.

(30 сент.) Къ Матѳѣю, велѣлъ ѣхать немедленно.

Этимъ отмѣтки о письмахъ Андрея Андреевича къ сыну заграницу кончаются. Всѣ эти замѣтки, при всемъ ихъ лаконизмѣ, производятъ сильное впечатлѣніе. Мы видимъ въ нихъ и безграничную любовь къ сыну, и желаніе ему всякого добра, и глубокое сокрушеніе о его безпутной жизни и лѣности. Повидимому, кромѣ нѣмецкаго языка, Матвѣй Виніусъ заграницей ничему не научился. По прибытіи домой, онъ продолжалъ числиться на службѣ въ прежнемъ чинѣ стольника.

Изъ записей въ книгѣ домаш. записокъ узнаемъ, что 27 апр. 1704 г. поутру Андрей Андреевичъ „отпустилъ сына Матѳѣя по присылкѣ изъ С.-Петербурга. Денегъ дано 50 руб., а что какой рухляди отпущено, платья… ружья, лошадей и запасовъ и т. д.“. Но поведеніе Матвѣя въ Петербургѣ не стало лучше. Въ той же книгѣ читаемъ: (20 мая 1705 г.) „Никитѣ Дмитріеву сыну Полтеву дано въ посылку къ Матѳѣю денегъ 20 р., чтобъ ему отдать съ роспискою, а буде живетъ неподобно и упивается, ему не отдавать, а отдать Дмитрею Резанову, или кому вѣрить мочно, чтобъ ему давать помалу, а не вдругъ“.

Гамель сообщаетъ, что въ 1706 г. Матвѣй Виніусъ былъ командированъ заграницу съ какимъ-то порученіемъ по части теологіи[1]. Въ это время отецъ его былъ „въ отлученіи“ — жилъ въ Голландіи; въ своихъ расходахъ во время этой поѣздки Андрей Виніусъ от-

  1. Гамель, 37.
Тот же текст в современной орфографии

(5 авг.) К Матфею о возврате его со многим прещением.

(9 сент.) Писал к Матфею, велел без всякого прекословиа быть к Москве.

(16 сент.) Писал к Матфею, велел ему однолично быть без всякой отговорки домой.

(30 сент.) К Матфею, велел ехать немедленно.

Этим отметки о письмах Андрея Андреевича к сыну заграницу кончаются. Все эти заметки, при всём их лаконизме, производят сильное впечатление. Мы видим в них и безграничную любовь к сыну, и желание ему всякого добра, и глубокое сокрушение о его беспутной жизни и лености. По-видимому, кроме немецкого языка, Матвей Виниус заграницей ничему не научился. По прибытии домой, он продолжал числиться на службе в прежнем чине стольника.

Из записей в книге домаш. записок узнаем, что 27 апр. 1704 г. поутру Андрей Андреевич „отпустил сына Матфея по присылке из С.-Петербурга. Денег дано 50 руб., а что какой рухляди отпущено, платья… ружья, лошадей и запасов и т. д.“ Но поведение Матвея в Петербурге не стало лучше. В той же книге читаем: (20 мая 1705 г.) „Никите Дмитриеву сыну Полтеву дано в посылку к Матфею денег 20 р., чтоб ему отдать с роспискою, а буде живет неподобно и упивается, ему не отдавать, а отдать Дмитрею Резанову, или кому верить мочно, чтоб ему давать помалу, а не вдруг.“

Гамель сообщает, что в 1706 г. Матвей Виниус был командирован заграницу с каким-то поручением по части теологии[1]. В это время отец его был „в отлучении“ — жил в Голландии; в своих расходах во время этой поездки Андрей Виниус от-

  1. Гамель, 37.