Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/289

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

„Алексѣ…“ за совѣты отъ болѣзней его самого и жены; въ дек. 1708 какой-то митрополитъ прислалъ Виніусу въ подарокъ „Житія Святыхъ“ Димитрія Ростовскаго и книгу „Утѣшеніе въ печали сущему“; наконецъ есть и царское пожалованіе:

„(1710 г.) Апрѣля въ 22 и 23 д. Сибирского приказу президентъ кн. Матѳей Петр. Гагаринъ за мои труды, что написалъ ему отъ ц. в-ва лица къ Хивскому государю грамоту и отъ его лица къ Хивскимъ сенаторомъ, сенаторомъ образцовой же листъ съ купчиною и купетскихъ дѣлъ съ комисаромъ съ Петромъ Худековымъ. Да за начертаніе Сибирской губерніи печатей Сибирской, Тоболской, Вятской, Пермской прислалъ ко мнѣ г-рева жалованья пару соболей въ руб. 30…“

Прежде А. А. Виніусъ неоднократно получалъ царскіе подарки; но въ это тяжелое для него время такой подарокъ долженъ былъ сильно обрадовать его. Въ знакъ признательности онъ послалъ кн. Гагарину въ даръ цѣнную икону Нерукотвореннаго Спаса, сдѣлавъ объ этомъ на иконѣ соотвѣтствующую надпись[1]. Икона эта имѣла интересную исторію. Ее прислалъ въ подарокъ Іоанну Грозному папа Григорій XIII; она была потомъ въ покояхъ царя Ѳеодора Іоанновича, затѣмъ попала впослѣдствіи къ патріарху Филарету и по его смерти была отдана въ иконохранительницу. Отсюда она, по приказанію царя Ѳеодора Алексѣевича, была отдана въ пожалованіе Виніусу, когда этотъ послѣдній былъ дьякомъ Аптекарскаго приказа[2].

  1. Икона съ упомянутою надписью находится въ церкви с. Косицы Верейскаго уѣзда Московской губерніи.
  2. Съ пожалованной иконы Виніусъ, повидимому, заказалъ копію (можетъ быть даже не одну) и на каждой изъ иконъ сдѣлалъ надпись объ ея исторіи, почти вездѣ одинаковую. Объ одной такой иконѣ, находящейся въ с. Михайловскомъ, Старицкаго у. Тверской губ., мѣстный священникъ, о. Казанскій, дѣлалъ докладъ въ засѣданіи Тверской Ученой Архивной Комиссіи 16 сент. 1895 г. Но въ надписи на той иконѣ, которую изучалъ о. Казанскій, нѣтъ упоминанія о передачѣ иконы кн. Гагарину.
Тот же текст в современной орфографии

„Алексе…“ за советы от болезней его самого и жены; в дек. 1708 какой-то митрополит прислал Виниусу в подарок „Жития Святых“ Димитрия Ростовского и книгу „Утешение в печали сущему“; наконец есть и царское пожалование:

„(1710 г.) Апреля в 22 и 23 д. Сибирского приказу президент кн. Матфей Петр. Гагарин за мои труды, что написал ему от ц. в-ва лица к Хивскому государю грамоту и от его лица к Хивским сенатором образцовой же лист с купчиною и купетских дел с комисаром с Петром Худековым. Да за начертание Сибирской губернии печатей Сибирской, Тоболской, Вятской, Пермской прислал ко мне г-рева жалованья пару соболей в руб. 30…“

Прежде А. А. Виниус неоднократно получал царские подарки; но в это тяжелое для него время такой подарок должен был сильно обрадовать его. В знак признательности он послал кн. Гагарину в дар ценную икону Нерукотворенного Спаса, сделав об этом на иконе соответствующую надпись[1]. Икона эта имела интересную историю. Ее прислал в подарок Иоанну Грозному папа Григорий XIII; она была потом в покоях царя Феодора Иоанновича, затем попала впоследствии к патриарху Филарету и по его смерти была отдана в иконохранительницу. Отсюда она, по приказанию царя Феодора Алексеевича, была отдана в пожалование Виниусу, когда этот последний был дьяком Аптекарского приказа[2].

  1. Икона с упомянутою надписью находится в церкви с. Косицы Верейского уезда Московской губернии.
  2. С пожалованной иконы Виниус, по-видимому, заказал копию (может быть даже не одну) и на каждой из икон сделал надпись об её истории, почти везде одинаковую. Об одной такой иконе, находящейся в с. Михайловском, Старицкого у. Тверской губ., местный священник, о. Казанский, делал доклад в заседании Тверской Ученой Архивной Комиссии 16 сент. 1895 г. Но в надписи на той иконе, которую изучал о. Казанский, нет упоминания о передаче иконы кн. Гагарину.