Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/320

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

въ Ригѣ тѣхъ лицъ, которыя этимъ дѣломъ распоряжаются. Онъ потребовалъ только отъ Грена, чтобы тотъ не задерживалъ почтъ, никакихъ новостей не заводилъ и постарался во всемъ удовлетворить Московскаго почтмейстера[1].

Письменное объясненіе Грена, приложенное къ грамотѣ Рижскаго губернатора, написано въ довольно раболѣпномъ тонѣ. Относительно платы онъ заявляетъ, что Виніусъ его расчетовъ не понялъ, что онъ давно уже сошелся съ Гинцемъ и Офкинымъ и для него такая жалоба неожиданна. Ему все равно, черезъ кого ему приходится вступать въ расчеты съ Виніусомъ; но Гинцъ и Офкинъ ссорятъ его съ Виніусомъ. Они не хотятъ сообразоваться съ порядками, установленными въ почтовой конторѣ, хотя онъ, Гренъ, старался убѣдить ихъ при помощи разныхъ должностныхъ лицъ въ необходимости этого. Ихъ посыльный, „невѣжливый и безумный малый“, причинилъ Грену много непріятностей. Письма они нарочно приносятъ поздно, послѣ урочныхъ часовъ, на что въ свое время онъ, Гренъ, уже жаловался начальству и добился даже того, что Гинцъ и Офкинъ въ присутствіи королевскихъ чиновниковъ сознались, что они сами виноваты въ происшедшихъ недоразумѣніяхъ — что они не знали правилъ. Кромѣ Гинца и Офкина въ Ригѣ не найдется никого, кто былъ бы недоволенъ почтою. Для Грена непонятно, что могутъ имѣть противъ него Московскіе торговые иноземцы? Ни Виніусъ, ни Гинцъ, ни Офкинъ не смогутъ доказать, чтобы онъ, Гренъ, когда-либо повредилъ или задержалъ почту; все это они могутъ только выдумывать. Онъ готовъ даже на судъ по этому дѣлу, потому что не знаетъ за собою никакой вины. Онъ всегда тщательно

  1. Въ заключеніе губернаторъ нѣсколько обидчиво отзывается о поведеніи подъячаго — явился къ губернатору безъ предувѣдомленія, не захотѣлъ остановиться въ отведенномъ ему домѣ.
Тот же текст в современной орфографии

в Риге тех лиц, которые этим делом распоряжаются. Он потребовал только от Грена, чтобы тот не задерживал почт, никаких новостей не заводил и постарался во всём удовлетворить московского почтмейстера[1].

Письменное объяснение Грена, приложенное к грамоте рижского губернатора, написано в довольно раболепном тоне. Относительно платы он заявляет, что Виниус его расчетов не понял, что он давно уже сошелся с Гинцем и Офкиным и для него такая жалоба неожиданна. Ему всё равно, через кого ему приходится вступать в расчеты с Виниусом; но Гинц и Офкин ссорят его с Виниусом. Они не хотят сообразоваться с порядками, установленными в почтовой конторе, хотя он, Грен, старался убедить их при помощи разных должностных лиц в необходимости этого. Их посыльный, „невежливый и безумный малый“, причинил Грену много неприятностей. Письма они нарочно приносят поздно, после урочных часов, на что в свое время он, Грен, уже жаловался начальству и добился даже того, что Гинц и Офкин в присутствии королевских чиновников сознались, что они сами виноваты в происшедших недоразумениях — что они не знали правил. Кроме Гинца и Офкина в Риге не найдется никого, кто был бы недоволен почтою. Для Грена непонятно, что могут иметь против него московские торговые иноземцы? Ни Виниус, ни Гинц, ни Офкин не смогут доказать, чтобы он, Грен, когда-либо повредил или задержал почту; всё это они могут только выдумывать. Он готов даже на суд по этому делу, потому что не знает за собою никакой вины. Он всегда тщательно

  1. В заключение губернатор несколько обидчиво отзывается о поведении подьячего — явился к губернатору без предуведомления, не захотел остановиться в отведенном ему доме.