Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/321

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

соблюдалъ всѣ договоры. На будущее время онъ будетъ поступать еще осторожнѣе, чтобы не давать повода ни къ какимъ ни словеснымъ, ни письменнымъ жалобамъ[1].

Дѣло, повидимому, на нѣкоторое время уладилось. Вслѣдъ за этимъ (8 апр. 1698 г.) встрѣчаемся съ челобитной Матвѣя Виніуса по такому случаю. Ему надо было перевести въ Ригу своимъ коммиссіонерамъ Гинцу и Офкину 500 ефимковъ. Не рѣшаясь послать такую сумму почтою, онъ поступилъ такъ: внесъ 500 ефимковъ въ Приказъ Большой казны и получилъ оттуда приказъ во Псковъ таможенному головѣ о выдачѣ 500 ефимковъ подъячему Никифору Агаѳонову. Виніусъ проситъ — послать эти ефимки изъ Пскова въ Ригу съ добрымъ подъячимъ, съ провожатыми. Просьба Виніуса была исполнена.

15 апрѣля 1698 г. Андрей Виніусъ снова писалъ въ посольство, но на этотъ разъ уже соблюдая общіе интересы: „прошу, чтобъ пакеты большіе съ нумбрами были подписаны, чтобъ вѣдать, всѣ ль въ доходѣ или нѣтъ, а по нумбрамъ Мемельскимъ изъ Риги одного пакета большого въ доходѣ не обрѣтаю, и о томъ въ Ригу и въ Мемель писано, и буде то учинилось не омылкою или опискою какою, то пропалъ въ Ригѣ, однакожь нынѣ о томъ сыскивать учну“[2].

Письма Андрея Виніуса доходили до царя Петра такъ: изъ Москвы въ Амстердамъ на 27-й день, въ Лондонъ — на 35-й день, въ Вѣну шли почти мѣсяцъ[3]. Замедленіе почтъ каждый разъ очень безпокоило Виніуса, такъ что даже самому царю приходилось его успокаивать[4].

  1. Все это дѣло — см. Т. II, № 94 (стр. 177—196).
  2. Письма и бумаги Петра В., т. I, 708.
  3. Ibidem, I, 234, 237, 253. Содержаніе этихъ писемъ разсказано нами въ біографіи Виніуса.
  4. См. выше, стр. 256.
Тот же текст в современной орфографии

соблюдал все договоры. На будущее время он будет поступать еще осторожнее, чтобы не давать повода ни к каким ни словесным, ни письменным жалобам[1].

Дело, по-видимому, на некоторое время уладилось. Вслед за этим (8 апр. 1698 г.) встречаемся с челобитной Матвея Виниуса по такому случаю. Ему надо было перевести в Ригу своим комиссионерам Гинцу и Офкину 500 ефимков. Не решаясь послать такую сумму почтою, он поступил так: внес 500 ефимков в Приказ Большой казны и получил оттуда приказ во Псков таможенному голове о выдаче 500 ефимков подьячему Никифору Агафонову. Виниус просит — послать эти ефимки из Пскова в Ригу с добрым подьячим, с провожатыми. Просьба Виниуса была исполнена.

15 апреля 1698 г. Андрей Виниус снова писал в посольство, но на этот раз уже соблюдая общие интересы: „прошу, чтоб пакеты большие с нумбрами были подписаны, чтоб ведать, все ль в доходе или нет, а по нумбрам Мемельским из Риги одного пакета большого в доходе не обретаю, и о том в Ригу и в Мемель писано, и буде то учинилось не омылкою или опискою какою, то пропал в Риге, однако ж ныне о том сыскивать учну“[2].

Письма Андрея Виниуса доходили до царя Петра так: из Москвы в Амстердам на 27-й день, в Лондон — на 35-й день, в Вену шли почти месяц[3]. Замедление почт каждый раз очень беспокоило Виниуса, так что даже самому царю приходилось его успокаивать[4].

  1. Всё это дело — см. Т. II, № 94 (стр. 177—196).
  2. Письма и бумаги Петра В., т. I, 708.
  3. Ibidem, I, 234, 237, 253. Содержание этих писем рассказано нами в биографии Виниуса.
  4. См. выше, стр. 256.