Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/329

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

договорѣ съ Польшей о почтѣ ничего не было условлено, почта Виленская начала сильно упадать. Рейнгольду Бисингу было послано еще разъ соболей на 30 рублей, но дѣло явно прекращалось. Окончательно убили его слухи о моровомъ повѣтріи заграницей. На границѣ были поставлены заставы; письма къ торговымъ иноземцамъ перестали приходить — отъ границы возвращались назадъ и многія пропали совсѣмъ [1]. Московскіе иноземцы также перестали по этой почтѣ посылать письма; что же касается русскихъ торговыхъ людей, то, по увѣренію Виніуса, ему не приходилось посылать ихъ писемъ въ Польшу до этого времени. Такъ какъ офиціальнаго закрытія почты не послѣдовало, то съ отдѣльными письмами возникало много недоразумѣній, и иностранцы потерпѣли не мало убытку. Такое неопредѣленное положеніе тянулось очень долго. Въ 1681 году пришлось снова поставить заставу на рубежѣ. Въ іюнѣ этого года Рейнгольдъ Бисингъ писалъ Виніусу, упрекая его въ томъ, что онъ не аккуратно отправляетъ почту изъ Москвы (не каждую недѣлю) и грозилъ пожаловаться на Виніуса царю. Виніусъ поспѣшилъ представить въ Посольскій приказъ статьи, разъясняющія положеніе дѣла. Въ этихъ статьяхъ говорится:

  1. Въ современныхъ юридическихъ сочиненіяхъ Хёрнигка (1649) и Романуса (1664 г.) признается, что во время эпидемій на почтѣ лучше всего соблюдать Венеціанское постановленіе — допускать письма изъ-за границы только въ томъ случаѣ, если они написаны на тонкой бумагѣ и обернуты проволокой, а не льняной ниткой (Почт.-Тел. Журналъ, 1899, іюль, 803). О мѣрахъ, которыя примѣнялись у насъ противъ занесенія эпидемій см. Матеріалы по ист. медицины, изд. Новомбергскимъ, т. II и IV. Въ концѣ XVII вѣка у насъ входитъ въ обычай, въ случаѣ прихода корреспонденціи изъ заразной мѣстности, посылать въ Москву восьмую копію писемъ (Ibid., II, XLVII). Распоряженія о заставахъ 1680—1681 гг. были вызваны сообщеніями, полученными Виніусомъ отъ Кенигсбергскаго почтмейстера Вернера Штурма въ дек. 1680 г. (Ibid., II, 260).
Тот же текст в современной орфографии

договоре с Польшей о почте ничего не было условлено, почта Виленская начала сильно упадать. Рейнгольду Бисингу было послано еще раз соболей на 30 рублей, но дело явно прекращалось. Окончательно убили его слухи о моровом поветрии заграницей. На границе были поставлены заставы; письма к торговым иноземцам перестали приходить — от границы возвращались назад и многие пропали совсем[1]. Московские иноземцы также перестали по этой почте посылать письма; что же касается русских торговых людей, то, по уверению Виниуса, ему не приходилось посылать их писем в Польшу до этого времени. Так как официального закрытия почты не последовало, то с отдельными письмами возникало много недоразумений, и иностранцы потерпели немало убытку. Такое неопределенное положение тянулось очень долго. В 1681 году пришлось снова поставить заставу на рубеже. В июне этого года Рейнгольд Бисинг писал Виниусу, упрекая его в том, что он не аккуратно отправляет почту из Москвы (не каждую неделю) и грозил пожаловаться на Виниуса царю. Виниус поспешил представить в Посольский приказ статьи, разъясняющие положение дела. В этих статьях говорится:

  1. В современных юридических сочинениях Хёрнигка (1649) и Романуса (1664 г.) признается, что во время эпидемий на почте лучше всего соблюдать Венецианское постановление — допускать письма из-за границы только в том случае, если они написаны на тонкой бумаге и обернуты проволокой, а не льняной ниткой (Почт.-Тел. Журнал, 1899, июль, 803). О мерах, которые применялись у нас против занесения эпидемий см. Материалы по ист. медицины, изд. Новомбергским, т. II и IV. В конце XVII века у нас входит в обычай, в случае прихода корреспонденции из заразной местности, посылать в Москву восьмую копию писем (Ibid., II, XLVII). Распоряжения о заставах 1680—1681 гг. были вызваны сообщениями, полученными Виниусом от Кенигсбергского почтмейстера Вернера Штурма в дек. 1680 г. (Ibid., II, 260).