Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/339

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

въ случаѣ надобности — платить, но купеческихъ грамотокъ по этой почтѣ посылать уже не придется: прослышавъ о поведеніи Виленскаго почтмейстера, торговые иноземцы уже не хотятъ посылать своихъ грамотокъ съ этою почтою[1]. Виніусъ просилъ написать обо всемъ этомъ ближнимъ людямъ короля Польскаго. Въ заключеніе Виніусъ заявлялъ, что государственная корреспонденція будетъ имъ посылаться по-прежнему.

17 августа состоялась резолюція по дѣлу о Виленской почтѣ: 1) написать къ Литовскому канцлеру Марціану Огинскому, чтобы онъ принудилъ Виленскаго почтмейстера поступать во всемъ по заключеннымъ раньше договорамъ; 2) написать Литовскому почтмейстеру, чтобы онъ не задерживалъ почты и пригрозить ему жалобой королю; 3) потребовать отъ этого почтмейстера, чтобы онъ все исполнялъ по заключеннымъ раньше договорамъ, а въ случаѣ, если у него нѣтъ текста этихъ договоровъ, — 4) послать ему этотъ текстъ на польскомъ и нѣмецкомъ языкѣ[2].

Въ слѣдующемъ, 1687 году, когда бояринъ Б. П. Шереметевъ былъ въ Польшѣ, по почтѣ посылалось много государственныхъ пакетовъ и она дѣйствовала безпрерывно. Посылались грамоты императору, королю Польскому, Венеціанской республикѣ и русскимъ посламъ въ Польшѣ и въ Вѣнѣ.

Въ 1690 году впервые по офиціальнымъ документамъ можно установить существованіе перлюстраціи въ почтовомъ дѣлѣ (о чемъ раньше намъ приходилось го-

  1. Интересно, что около этого времени (1687 г.) Дрезденскій сеймъ высказался такъ о почтѣ: „извѣстно, что корреспонденція считается душою коммерціи и благоустроенной торговли и что безъ нея торговые обороты упали бы, а самая торговля прекратилась; напротивъ, посредствомъ ея торговля распространяется по всѣмъ направленіямъ, ростетъ изо дня въ день и современемъ можетъ сдѣлаться всемірною“ (Почт.-Тел. Журн., 1899, іюль, 804).
  2. Т. II, № 56, стр. 86—87.
Тот же текст в современной орфографии

в случае надобности — платить, но купеческих грамоток по этой почте посылать уже не придется: прослышав о поведении виленского почтмейстера, торговые иноземцы уже не хотят посылать своих грамоток с этою почтою[1]. Виниус просил написать обо всём этом ближним людям короля польского. В заключение Виниус заявлял, что государственная корреспонденция будет им посылаться по-прежнему.

17 августа состоялась резолюция по делу о Виленской почте: 1) написать к литовскому канцлеру Марциану Огинскому, чтобы он принудил виленского почтмейстера поступать во всём по заключенным раньше договорам; 2) написать литовскому почтмейстеру, чтобы он не задерживал почты и пригрозить ему жалобой королю; 3) потребовать от этого почтмейстера, чтобы он всё исполнял по заключенным раньше договорам, а в случае, если у него нет текста этих договоров, — 4) послать ему этот текст на польском и немецком языке[2].

В следующем, 1687 году, когда боярин Б. П. Шереметев был в Польше, по почте посылалось много государственных пакетов и она действовала беспрерывно. Посылались грамоты императору, королю польскому, Венецианской республике и русским послам в Польше и в Вене.

В 1690 году впервые по официальным документам можно установить существование перлюстрации в почтовом деле (о чём раньше нам приходилось го-

  1. Интересно, что около этого времени (1687 г.) Дрезденский сейм высказался так о почте: „известно, что корреспонденция считается душою коммерции и благоустроенной торговли и что без неё торговые обороты упали бы, а самая торговля прекратилась; напротив, посредством её торговля распространяется по всем направлениям, растет изо дня в день и со временем может сделаться всемирною“ (Почт.-Тел. Журн., 1899, июль, 804).
  2. Т. II, № 56, стр. 86—87.