Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/359

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


V.
Развитіе переписки по заграничной почтѣ и участіе въ ней русскихъ людей. — Почтовыя записныя книги и матеріалъ, почерпаемый изъ нихъ о Рижской и Виленской почтѣ. — Свѣдѣнія Гордона о Виніусовской почтѣ. — Куранты и почта. — Содержаніе и значеніе курантовъ.

Въ 1692 году Виніусу приходилось давать справки по дѣлу учрежденія Архангелогородской почты; сообщая мимоходомъ свѣдѣнія о Виленской и Рижской почтахъ, онъ говорилъ, что „приходитъ Рижская почта изъ-за Свѣйскаго рубежа къ Москвѣ въ Посольскій приказъ черезъ Псковъ и Новгородъ съ нѣмецкими курантами и съ иноземческими грамотками. И изо Пскова и изъ Новгорода съ отписками и всякихъ чиновъ людей съ грамотками; такъ же и съ Москвы до Новгорода и до Пскова и за Свѣйскій рубежъ в. г-рей съ грамотами съ иноземскими и русскихъ всякихъ чиновъ и торговыхъ людей съ грамотками ходитъ по вся недѣли“. Сообщеніе, что „русскіе всякихъ чиновъ и торговые люди“ въ это время также посылали грамотки заграницу, не лишено интереса, особенно въ виду того заявленія, которое дѣлалъ Виніусъ въ концѣ 70-хъ годовъ въ своемъ докладѣ о Виленской почтѣ.

Въ настоящей главѣ мы попробуемъ сгруппировать тотъ матеріалъ, какой намъ удалось найти по вопросу объ участіи иноземцевъ и русскихъ людей въ пользо-

Тот же текст в современной орфографии
V
Развитие переписки по заграничной почте и участие в ней русских людей. — Почтовые записные книги и материал, почерпаемый из них о Рижской и Виленской почте. — Сведения Гордона о Виниусовской почте. — Куранты и почта. — Содержание и значение курантов.

В 1692 году Виниусу приходилось давать справки по делу учреждения Архангелогородской почты; сообщая мимоходом сведения о Виленской и Рижской почтах, он говорил, что „приходит Рижская почта из-за Свейского рубежа к Москве в Посольский приказ через Псков и Новгород с немецкими курантами и с иноземческими грамотками. И изо Пскова и из Новгорода с отписками и всяких чинов людей с грамотками; так же и с Москвы до Новгорода и до Пскова и за Свейский рубеж в. г-рей с грамотами с иноземскими и русских всяких чинов и торговых людей с грамотками ходит по вся недели“. Сообщение, что „русские всяких чинов и торговые люди“ в это время также посылали грамотки заграницу, не лишено интереса, особенно ввиду того заявления, которое делал Виниус в конце 70-х годов в своем докладе о Виленской почте.

В настоящей главе мы попробуем сгруппировать тот материал, какой нам удалось найти по вопросу об участии иноземцев и русских людей в пользо-