Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/376

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

родской почты, 1693 г.) „пріемъ и отпускъ почты вѣдалъ“ иноземецъ Денисъ Володимеровъ Гоутевалъ (о немъ будемъ говорить впослѣдствіи). Но всѣ эти помощники Виніуса играли гораздо болѣе скромную роль, чѣмъ агенты Марселисовъ; очевидно, Виніусъ проводилъ энергично принципъ централизаціи управленія. Нѣсколько болѣе самостоятельности обнаруживаетъ лишь Никифоръ Агаѳоновъ. Мы видѣли, что даже сынъ А. А. Виніуса, Матвѣй, сдѣлался его преемникомъ скорѣе по титулу, чѣмъ на дѣлѣ. За то чрезвычайно выросло значеніе ловкаго помощника Андрея Андреевича въ Москвѣ — его „человѣка“ Гаврилы Петрова. Обычно онъ въ документахъ называется „думнаго дьяка Андрея Андреевича Виніуса человѣкъ, который почтовые отпуски и пріемы въ книгу записываетъ“. Но онъ, какъ увидимъ, широко проявлялъ свою дѣятельность: онъ подписывался за Матвѣя Виніуса на „сказкахъ“, самъ подавалъ „сказки“ въ Приказъ, приводилъ туда провинившихся ямщиковъ и дѣлалъ на нихъ „извѣтъ“ отъ себя лично, наконецъ велъ весьма обширную корреспонденцію по всѣмъ почтовымъ дорогамъ отъ себя лично, и кажется, не только дѣловую, но и торговую по своимъ дѣламъ. Мы часто будемъ встрѣчаться съ его именемъ. Съ отъѣздомъ за-границу Матвѣя Виніуса, помощникомъ почтмейстера становится Фадемрехтъ, исполнявшій порученія Виніуса по заграничной перепискѣ; во всякомъ случаѣ онъ не былъ простымъ „писаремъ“, какъ онъ иногда называется[1]; онъ называетъ себя secretarius.

Осталось упомянуть только заграничныхъ агентовъ Виніуса. Такими въ Ригѣ были напр. Генрихъ Гинцъ и Петръ Офкинъ и др.[2]

  1. Т. II, стр. 464, а также Моск. Архивъ Мин. Ин. Дѣлъ, Почтовыя Дѣла, карт. 6, л. 86 об. Впослѣдствіи онъ игралъ выдающуюся роль въ Московскомъ почтовомъ управленіи.
  2. Въ книгѣ чернов. писемъ читаемъ: „съ сею почтою послано въ Ригу 200 ефимковъ подъ печатью Матѳ. Поппа да дикой лошади… 40
Тот же текст в современной орфографии

родской почты, 1693 г.) „прием и отпуск почты ведал“ иноземец Денис Володимеров Гоутевал (о нём будем говорить впоследствии). Но все эти помощники Виниуса играли гораздо более скромную роль, чем агенты Марселисов; очевидно, Виниус проводил энергично принцип централизации управления. Несколько более самостоятельности обнаруживает лишь Никифор Агафонов. Мы видели, что даже сын А. А. Виниуса, Матвей, сделался его преемником скорее по титулу, чем на деле. Зато чрезвычайно выросло значение ловкого помощника Андрея Андреевича в Москве — его „человека“ Гаврилы Петрова. Обычно он в документах называется „думного дьяка Андрея Андреевича Виниуса человек, который почтовые отпуски и приемы в книгу записывает“. Но он, как увидим, широко проявлял свою деятельность: он подписывался за Матвея Виниуса на „сказках“, сам подавал „сказки“ в Приказ, приводил туда провинившихся ямщиков и делал на них „извет“ от себя лично, наконец вел весьма обширную корреспонденцию по всем почтовым дорогам от себя лично, и кажется, не только деловую, но и торговую по своим делам. Мы часто будем встречаться с его именем. С отъездом заграницу Матвея Виниуса, помощником почтмейстера становится Фадемрехт, исполнявший поручения Виниуса по заграничной переписке; во всяком случае он не был простым „писарем“, как он иногда называется[1]; он называет себя secretarius.

Осталось упомянуть только заграничных агентов Виниуса. Такими в Риге были напр. Генрих Гинц и Петр Офкин и др.[2]

  1. Т. II, стр. 464, а также Моск. Архив Мин. Ин. Дел, Почтовые Дела, карт. 6, л. 86 об. Впоследствии он играл выдающуюся роль в Московском почтовом управлении.
  2. В книге чернов. писем читаем: „с сею почтою послано в Ригу 200 ефимков под печатью Матф. Поппа да дикой лошади… 40