Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/377

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Изъ исторіи личнаго состава не лишены интереса отпуски и командировки должностныхъ лицъ. Свѣдѣній о нихъ дошло немного.

8 декабря 1677 г. Ѳаддей Крыжевскій подалъ челобитную объ отпускѣ его изъ Мигновичъ къ Москвѣ, для его дѣлъ, увѣряя, что почтѣ отъ этого никакой задержки не будетъ (намъ выше приходилось говорить объ упадкѣ Виленской почты въ это время). Отпускъ былъ данъ, но велѣно было замѣнить Крыжевскаго кѣмъ-нибудь другимъ, „чтобъ почта не стояла“, Въ Москвѣ съ Крыжевскимъ случилась непріятность. Изъ Посольскаго приказа, куда онъ явился, онъ былъ отосланъ въ апрѣлѣ 1678 г. въ Приказъ княжества Смоленскаго, по требованію послѣдняго; Смоленскій приказъ намѣревался привлечь его къ обычной военной службѣ. Крыжевскій въ январѣ 1679 г. подалъ челобитную о прикомандированіи его снова къ почтовому дѣлу. Сдѣлали запросъ Виніусу, насколько Крыжевскій пригоденъ для почтоваго дѣла. Андрей Виніусъ отвѣтилъ, что ротмистръ Крыжевскій больше 8 лѣтъ работалъ по почтовому дѣлу безпорочно; если и бывали неаккуратности въ ходѣ почтъ, то въ этомъ виноватъ не онъ, а зарубежные почтари, наши ямщики и плохое состояніе дорогъ. Велѣно было приставить снова Крыжевскаго къ почтовому дѣлу, а шляхтича Николая Озерова, который въ это время замѣнялъ Крыжевскаго въ Мигновичахъ, отставить отъ почты[1]. Этимъ дѣло не кончилось; понадобилась вторая челобитная Крыжевскаго (апрѣль 1679 г.) и только тогда состоялась резолюція о посылкѣ грамоты въ Смоленскій приказъ для освобожденія Крыжевскаго отъ службы (17 апр.).

    горностай… 4 песца всему цѣна 20 ефимковъ къ Рейеру да Гинцу и Офкину въ подарокъ мѣшечикъ чаю да бадяну да Мемельскихъ въ подарокъ мѣшечикъ чаю жь да бадяну“ (М. А. М. И. Д., Почт. Д., карт. 6, л. 112 об.)

  1. Т. II, стр. 51.
Тот же текст в современной орфографии

Из истории личного состава не лишены интереса отпуски и командировки должностных лиц. Сведений о них дошло немного.

8 декабря 1677 г. Фаддей Крыжевский подал челобитную об отпуске его из Мигновичей к Москве, для его дел, уверяя, что почте от этого никакой задержки не будет (нам выше приходилось говорить об упадке Виленской почты в это время). Отпуск был дан, но велено было заменить Крыжевского кем-нибудь другим, „чтоб почта не стояла“, В Москве с Крыжевским случилась неприятность. Из Посольского приказа, куда он явился, он был отослан в апреле 1678 г. в Приказ княжества Смоленского, по требованию последнего; Смоленский приказ намеревался привлечь его к обычной военной службе. Крыжевский в январе 1679 г. подал челобитную о прикомандировании его снова к почтовому делу. Сделали запрос Виниусу, насколько Крыжевский пригоден для почтового дела. Андрей Виниус ответил, что ротмистр Крыжевский больше 8 лет работал по почтовому делу беспорочно; если и бывали неаккуратности в ходе почт, то в этом виноват не он, а зарубежные почтари, наши ямщики и плохое состояние дорог. Велено было приставить снова Крыжевского к почтовому делу, а шляхтича Николая Озерова, который в это время заменял Крыжевского в Мигновичах, отставить от почты[1]. Этим дело не кончилось; понадобилась вторая челобитная Крыжевского (апрель 1679 г.) и только тогда состоялась резолюция о посылке грамоты в Смоленский приказ для освобождения Крыжевского от службы (17 апр.).

    горностай… 4 песца всему цена 20 ефимков к Рейеру да Гинцу и Офкину в подарок мешечик чаю да бадяну да Мемельских въ подарок мешечик чаю ж да бадяну“ (М. А. М. И. Д., Почт. Д., карт. 6, л. 112 об.)

  1. Т. II, стр. 51.