Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/378

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Въ ноябрѣ 1680 г. Крыжевскому удалось получить еще разъ отпускъ въ Москву для „нужныхъ его дѣлишекъ въ приказахъ“[1].

Денисъ Гоутевалъ возбуждалъ ходатайства о командировкѣ въ Москву изъ Архангельска неоднократно.

Никифоръ Агаѳоновъ былъ командированъ въ 1698 году въ Ригу съ грамотой отъ Псковскаго воеводы къ тамошнему генералъ-губернатору[2].

Въ мартѣ 1699 года командировка понадобилась самому почтмейстеру „для совершеннѣйшаго изученія латинскаго и нѣмецкаго языковъ и другихъ наукъ“ въ городъ Берлинъ. Матвѣй Виніусъ получилъ завѣдываніе Архангелогородскою почтою 18 окт. 1693 г., а Виленскою и Рижскою — 8 іюля 1695 г., но, очевидно, былъ еще очень молодъ, и числился почтмейстеромъ только по имени; поэтому отецъ его, въ сущности до самой отставки никогда не покидавшій почтоваго дѣла, могъ безъ особаго ущерба разстаться съ сыномъ на время. Если въ февралѣ 1701 г, когда Матвѣй Виніусъ вернулся изъ командировки, и замѣчался въ почтѣ „непорядокъ“[3], то во всякомъ случаѣ непорядокъ этотъ не былъ результатомъ его отсутствія; о причинахъ разстройства Рижской почты въ это время было говорено выше. А Матвѣй Виніусъ, который 8 іюля 1695 г. „за службу“ отца своего получилъ завѣдываніе почтами, 17 марта 1701 г. за вину отца лишенъ былъ этого завѣдыванія: „взята оная отъ васъ не за ино что, только что оная у васъ была ни въ какую пользу государству, но только вамъ, ибо сколь кратъ я говорилъ тебѣ (т.-е. Андрею Виніусу) о корреспонденціи въ иныя

  1. Ibidem, № 37. Дальнѣйшихъ свѣдѣній о Крыжевскомъ почти нѣтъ. Извѣстно только, что на почтовой службѣ онъ былъ до 1690 года, а послѣ того жилъ въ Москвѣ и имѣлъ чинъ маіора.
  2. См. выше, стр. 319—320. Тамъ же — о его невѣжливомъ поведеніи въ Ригѣ по отношенію къ губернатору.
  3. См. переписку Мих. Лопухина съ его сыномъ въ Сборн. Общ. Люб. древ. письм. по опис. Лопарева, т. II, № LXIV.
Тот же текст в современной орфографии

В ноябре 1680 г. Крыжевскому удалось получить еще раз отпуск в Москву для „нужных его делишек в приказах“[1].

Денис Гоутевал возбуждал ходатайства о командировке в Москву из Архангельска неоднократно.

Никифор Агафонов был командирован в 1698 году в Ригу с грамотой от псковского воеводы к тамошнему генерал-губернатору[2].

В марте 1699 года командировка понадобилась самому почтмейстеру „для совершеннейшего изучения латинского и немецкого языков и других наук“ в город Берлин. Матвей Виниус получил заведование Архангелогородскою почтою 18 окт. 1693 г., а Виленскою и Рижскою — 8 июля 1695 г., но, очевидно, был еще очень молод, и числился почтмейстером только по имени; поэтому отец его, в сущности до самой отставки никогда не покидавший почтового дела, мог без особого ущерба расстаться с сыном на время. Если в феврале 1701 г., когда Матвей Виниус вернулся из командировки, и замечался в почте „непорядок“[3], то во всяком случае непорядок этот не был результатом его отсутствия; о причинах расстройства Рижской почты в это время было говорено выше. А Матвей Виниус, который 8 июля 1695 г. „за службу“ отца своего получил заведование почтами, 17 марта 1701 г. за вину отца лишен был этого заведования: „взята оная от вас не за ино что, только что оная у вас была ни в какую пользу государству, но только вам, ибо сколь крат я говорил тебе (т. е. Андрею Виниусу) о корреспонденции в иные

  1. Ibidem, № 37. Дальнейших сведений о Крыжевском почти нет. Известно только, что на почтовой службе он был до 1690 года, а после того жил в Москве и имел чин майора.
  2. См. выше, стр. 319—320. Там же — о его невежливом поведении в Риге по отношению к губернатору.
  3. См. переписку Мих. Лопухина с его сыном в Сборн. Общ. Люб. древ. письм. по опис. Лопарева, т. II, № LXIV.