Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/379

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

мѣста, но тѣ мои слова тщетны“ (письмо Петра В. отъ 16 апр. 1701 г.). Архангелогородская почта была оставлена въ управленіи Матвѣя Виніуса и была въ его рукахъ еще нѣкоторое время; но дѣятельность ея съ апрѣля 1701 г. въ нашихъ документахъ не сохранилась.


Отъ личнаго состава Рижской и Виленской почтъ переходимъ къ техникѣ самаго дѣла. Разсмотримъ факты, свидѣтельствующіе о тѣхъ или иныхъ перемѣнахъ въ ней, происшедшихъ за время управленія Виніусовъ.

Прежде всего слѣдуетъ отмѣтить то обстоятельство, что правительство твердо держалось разъ принятаго порядка въ пересылкѣ казенной корреспонденціи. Въ августѣ 1676 года окольничій и воевода кн. Ив. Борис. Троекуровъ писалъ царю изо Пскова, что Псковскій воевода Петръ Шереметевъ отказывается давать подводы его гонцамъ; тоже писалъ „товарищъ“ Троекурова, кн. Ѳедоръ Шаховской, изъ Великихъ Лукъ. Изъ Москвы отвѣтили, что отписки можно присылать черезъ установленную почту, а для самыхъ нужныхъ дѣлъ и вѣстей можно требовать у Псковскаго воеводы денегъ на уплату нарочнымъ гонцамъ, о чемъ Псковскому воеводѣ было сообщено. „А безъ самыхъ нужныхъ и скорыхъ дѣлъ нарочныхъ гонцовъ къ намъ, в. г-рю не присылать, и прогонныхъ денегъ не терять[1]. Нѣчто похожее произошло въ 1696 году. Псковскій воевода Ив. Степ. Салтыковъ написалъ въ отпискѣ по одному дѣлу, что онъ посылаетъ эту отписку черезъ уставленную почту, а затѣмъ, очевидно, передумалъ и послалъ ее въ Москву съ Пусторжевцемъ Чихачовымъ, ѣхавшимъ въ Москву по своему дѣлу. Неизвѣстно, заплатилъ-ли воевода Чихачову или нѣтъ; но когда Чихачовъ представилъ эту

  1. Моск. Архивъ Мин. Юст., Бѣлгор. стола Разряд. столбцы, № 820, л. 599—621.
Тот же текст в современной орфографии

места, но те мои слова тщетны“ (письмо Петра В. от 16 апр. 1701 г.). Архангелогородская почта была оставлена в управлении Матвея Виниуса и была в его руках еще некоторое время; но деятельность её с апреля 1701 г. в наших документах не сохранилась.


От личного состава Рижской и Виленской почт переходим к технике самого дела. Рассмотрим факты, свидетельствующие о тех или иных переменах в ней, происшедших за время управления Виниусов.

Прежде всего следует отметить то обстоятельство, что правительство твердо держалось раз принятого порядка в пересылке казенной корреспонденции. В августе 1676 года окольничий и воевода кн. Ив. Борис. Троекуров писал царю изо Пскова, что псковский воевода Петр Шереметев отказывается давать подводы его гонцам; то же писал „товарищ“ Троекурова, кн. Федор Шаховской, из Великих Лук. Из Москвы ответили, что отписки можно присылать через установленную почту, а для самых нужных дел и вестей можно требовать у псковского воеводы денег на уплату нарочным гонцам, о чём псковскому воеводе было сообщено. „А без самых нужных и скорых дел нарочных гонцов к нам, в. г-рю не присылать, и прогонных денег не терять[1]. Нечто похожее произошло в 1696 году. Псковский воевода Ив. Степ. Салтыков написал в отписке по одному делу, что он посылает эту отписку через уставленную почту, а затем, очевидно, передумал и послал её в Москву с Пусторжевцем Чихачовым, ехавшим в Москву по своему делу. Неизвестно, заплатил ли воевода Чихачову или нет; но когда Чихачов представил эту

  1. Моск. Архив Мин. Юст., Белгор. стола Разряд. столбцы, № 820, л. 599—621.