Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/380

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

отписку въ Разрядъ, тамъ очень были недовольны и воеводѣ былъ посланъ запросъ по этому поводу, а Пусторжевецъ былъ задержанъ въ Москвѣ до выясненія дѣла[1].

4 іюля 1683 года былъ поднятъ вопросъ о днѣ отправленія почты изъ Москвы. Андрей Виніусъ подалъ въ посольскій приказъ челобитную, въ которой заявляетъ слѣдующее. По установленному обычаю, Рижская почта отправляется изъ Москвы по вторникамъ; но вслѣдствіе медленности почтовой гоньбы, эта почта приходитъ на Шведскую границу, въ Новгородокъ, такъ поздно, что заграничнымъ почтарямъ приходится ждать ее по 2—3 дня, какъ свидѣтельствуетъ заграничный почтовый агентъ Аврамъ Петерсонъ. Это запаздываніе влечетъ за собою другое: въ Москву почта приходитъ съ запозданіемъ на 3—4 дня. Виніусъ просилъ разрѣшенія отправлять почту вмѣсто вторника въ понедѣльникъ. Кн. В. В. Голицынъ приказалъ: почту отпускать въ понедѣльникъ, а въ города, находящіеся на дорогѣ, послать къ воеводамъ грамоты, чтобы ямщикамъ было сдѣлано напоминаніе о необходимости быстрой и безпрерывной (и днемъ и ночью) ѣзды подъ угрозою жестокаго наказанія за опаздыванiе.

Поднятъ былъ вопросъ относительно печатей на сумахъ, по слѣдующему поводу.

14 мая 1684 года опять поднялось дѣло о медленности Рижской почты. Андрей Виніусъ заявилъ, что почта изъ Пскова приходитъ въ Москву въ 9-й день, а изъ Новгорода — въ 7-й, т. е. запаздываетъ на нѣсколько дней; Рижскіе почтари также запаздываютъ во Псковъ. Поэтому Виніусъ просилъ послать указъ, чтобы ямщики гоняли по часовымъ росписямъ; кромѣ того, онъ просилъ еще: печатать почтовыя сумы въ Новгородѣ, въ Приказной палатѣ, чтобы печать на сумахъ всегда была

  1. Ibidem, № 1420, л. 514—523.
Тот же текст в современной орфографии

отписку в Разряд, там очень были недовольны и воеводе был послан запрос по этому поводу, а Пусторжевец был задержан в Москве до выяснения дела[1].

4 июля 1683 года был поднят вопрос о дне отправления почты из Москвы. Андрей Виниус подал в посольский приказ челобитную, в которой заявляет следующее. По установленному обычаю, Рижская почта отправляется из Москвы по вторникам; но вследствие медленности почтовой гоньбы, эта почта приходит на шведскую границу, в Новгородок, так поздно, что заграничным почтарям приходится ждать её по 2—3 дня, как свидетельствует заграничный почтовый агент Аврам Петерсон. Это запаздывание влечет за собою другое: в Москву почта приходит с запозданием на 3—4 дня. Виниус просил разрешения отправлять почту вместо вторника в понедельник. Кн. В. В. Голицын приказал: почту отпускать в понедельник, а в города, находящиеся на дороге, послать к воеводам грамоты, чтобы ямщикам было сделано напоминание о необходимости быстрой и беспрерывной (и днем и ночью) езды под угрозою жестокого наказания за опаздывание.

Поднят был вопрос относительно печатей на сумах, по следующему поводу.

14 мая 1684 года опять поднялось дело о медленности Рижской почты. Андрей Виниус заявил, что почта из Пскова приходит в Москву в 9-й день, а из Новгорода — в 7-й, т. е. запаздывает на несколько дней; рижские почтари также запаздывают во Псков. Поэтому Виниус просил послать указ, чтобы ямщики гоняли по часовым росписям; кроме того, он просил еще: печатать почтовые сумы в Новгороде, в Приказной палате, чтобы печать на сумах всегда была

  1. Ibidem, № 1420, л. 514—523.