Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/395

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

временемъ два и три дни“ пишетъ одинъ изъ заграничныхъ почтмейстеровъ. 8 декабря того-же года Андрей Виніусъ снова выступилъ съ жалобою на медленность Рижской почты; но на этотъ разъ онъ прямо обвиняетъ ямщиковъ Московскихъ, Тверскихъ, Новгородскихъ и Псковскихъ. Они гоняютъ, по его словамъ, медленно и не старательно, иногда, вѣроятно, ходятъ пѣшкомъ, на ямахъ медлятъ; иногда ѣздятъ не сами, а посылаютъ своихъ работниковъ на плохихъ лошадяхъ. Результататомъ этого является запаздываніе почты, по прежнему, на 2—3 дня. Виніусъ просилъ наказать виновныхъ и послать указъ съ росписаніемъ, по скольку верстъ въ часъ слѣдуетъ гонять. Ямщиковъ, виновныхъ въ медленности, велѣно было нещадно бить батогами и повторить имъ еще разъ всѣ прежнія предписанія. Новгородскому воеводѣ предписано было напомнить почтарямъ, что они должны ѣздить быстро, днемъ и ночью, на хорошихъ лошадяхъ, зимою и лѣтомъ по 7 верстъ въ часъ, а осенью, и въ началѣ весны, когда бываетъ ненастье и грязь — по 5 верстъ.

14 мая 1684 года снова поднялось дѣло о медленности Рижской почты. Андрей Виніусъ въ Посольскомъ приказѣ заявилъ: Рижская почта опять стала ходить медленно — изъ Пскова въ Москву приходитъ на 9-й день, а изъ Новгорода — на 7-й день, т. е. опаздываетъ на 3—4 дня. Почтари, очевидно, не гоняютъ по 7 и по 5 верстъ, или же не гоняютъ по ночамъ. Зарубежные почтари также запаздываютъ. Виніусъ просилъ наказать тѣхъ ямщиковъ, которые по часовымъ росписямъ окажутся виновными въ медленности; послать пристава для ревизіи гоньбы до Новгорода, Пскова и до рубежа; къ Рижскому губернатору послать грамоту. Просьбы почтмейстера были исполнены; къ губернатору поручено написать Псковскому воеводѣ. Во время разыскиванія виновныхъ въ медленности гоньбы, въ Твери произошелъ инцидентъ, о которомъ разскажемъ въ другомъ мѣстѣ.

Тот же текст в современной орфографии

временем два и три дни“ пишет один из заграничных почтмейстеров. 8 декабря того же года Андрей Виниус снова выступил с жалобою на медленность Рижской почты; но на этот раз он прямо обвиняет ямщиков московских, тверских, новгородских и псковских. Они гоняют, по его словам, медленно и не старательно, иногда, вероятно, ходят пешком, на ямах медлят; иногда ездят не сами, а посылают своих работников на плохих лошадях. Результатом этого является запаздывание почты, по-прежнему, на 2—3 дня. Виниус просил наказать виновных и послать указ с расписанием, по скольку верст в час следует гонять. Ямщиков, виновных в медленности, велено было нещадно бить батогами и повторить им еще раз все прежние предписания. Новгородскому воеводе предписано было напомнить почтарям, что они должны ездить быстро, днем и ночью, на хороших лошадях, зимою и летом по 7 верст в час, а осенью, и в начале весны, когда бывает ненастье и грязь — по 5 верст.

14 мая 1684 года снова поднялось дело о медленности Рижской почты. Андрей Виниус в Посольском приказе заявил: Рижская почта опять стала ходить медленно — из Пскова в Москву приходит на 9-й день, а из Новгорода — на 7-й день, т. е. опаздывает на 3—4 дня. Почтари, очевидно, не гоняют по 7 и по 5 верст, или же не гоняют по ночам. Зарубежные почтари также запаздывают. Виниус просил наказать тех ямщиков, которые по часовым росписям окажутся виновными в медленности; послать пристава для ревизии гоньбы до Новгорода, Пскова и до рубежа; к рижскому губернатору послать грамоту. Просьбы почтмейстера были исполнены; к губернатору поручено написать псковскому воеводе. Во время разыскивания виновных в медленности гоньбы, в Твери произошел инцидент, о котором расскажем в другом месте.