Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/398

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

оно изложено въ челобитной Виніуса, указываетъ опредѣленно рѣки, на которыхъ нѣтъ мостовъ: Мошница, Истра, Ямога, Иногаща, Лодужа, Лоника и кромѣ того много малыхъ рѣчекъ, топей, болотъ, выбоинъ и грязей.

Были сдѣланы соотвѣтствующія распоряженія и разосланы грамоты воеводамъ (2 мая) о приведеніи дорогъ въ порядокъ. Въ числѣ прочихъ воеводъ, получившихъ соотвѣтствующаго рода распоряженія, получилъ ихъ и Торжковскій воевода, М. Т. Челищевъ. Сгоняя на мостовыя работы людей изъ своего уѣзда, онъ особенно налегъ въ своихъ требованіяхъ на крестьянъ села Ѳедуева, вотчины князей Долгорукихъ. Они били челомъ государю, что роспись повинностей была составлена нѣкіимъ Рафаиловымъ неправильно, крестьяне терпятъ насиліе воеводы и нужду, разоряются. Посланъ былъ указъ Челищеву — не высылать Ѳедуевскихъ крестьянъ на работу и не посылать въ это село своихъ посыльщиковъ[1].

Вышли осложненія съ починкою дорогъ также въ Клинскомъ уѣздѣ. На р. Мошницѣ, какъ оказалось, сошлись 2 уѣзда: Клинскій и Дмитровскій. Слѣдовало строить мостъ жителямъ двухъ уѣздовъ. Такъ какъ во время разсылки грамотъ 2 мая Дмитровскому воеводѣ грамоты послано не было, то онъ не захотѣлъ участвовать въ постройкѣ моста на Мошницѣ, несмотря на убѣжденія Клинскаго воеводы, Дм. Ярцова. Пришлось жаловаться государямъ. Дмитровскому воеводѣ былъ посланъ указъ соотвѣтствующаго содержанія.

Тоже самое повторилось въ 1687 году. Въ іюлѣ этого года также были разосланы указы въ Новгородъ (бояр. П. Вас. Шереметеву), Клинъ, Тверь, Торжокъ: велѣно для почтовой гоньбы на грязяхъ и на топкихъ мѣстахъ, гдѣ проѣздъ былъ съ нуждою, построить мосты

  1. Т. II, № 45.
Тот же текст в современной орфографии

оно изложено в челобитной Виниуса, указывает определенно реки, на которых нет мостов: Мошница, Истра, Ямога, Иногаща, Лодужа, Лоника и кроме того много малых речек, топей, болот, выбоин и грязей.

Были сделаны соответствующие распоряжения и разосланы грамоты воеводам (2 мая) о приведении дорог в порядок. В числе прочих воевод, получивших соответствующего рода распоряжения, получил их и торжковский воевода, М. Т. Челищев. Сгоняя на мостовые работы людей из своего уезда, он особенно налег в своих требованиях на крестьян села Федуева, вотчины князей Долгоруких. Они били челом государю, что роспись повинностей была составлена неким Рафаиловым неправильно, крестьяне терпят насилие воеводы и нужду, разоряются. Послан был указ Челищеву — не высылать федуевских крестьян на работу и не посылать в это село своих посыльщиков[1].

Вышли осложнения с починкою дорог также в Клинском уезде. На р. Мошнице, как оказалось, сошлись 2 уезда: Клинский и Дмитровский. Следовало строить мост жителям двух уездов. Так как во время рассылки грамот 2 мая дмитровскому воеводе грамоты послано не было, то он не захотел участвовать в постройке моста на Мошнице, несмотря на убеждения клинского воеводы, Дм. Ярцова. Пришлось жаловаться государям. Дмитровскому воеводе был послан указ соответствующего содержания.

То же самое повторилось в 1687 году. В июле этого года также были разосланы указы в Новгород (бояр. П. Вас. Шереметеву), Клин, Тверь, Торжок: велено для почтовой гоньбы на грязях и на топких местах, где проезд был с нуждою, построить мосты

  1. Т. II, № 45.