Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/401

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

Смоленскаго, не велѣть Виленской почты въ Смоленскѣ задерживать“[1]. Заѣздъ въ Смоленскъ, разумѣется, былъ необходимъ, хотя бы для того, чтобы забрать оттуда письма, адресованныя въ Москву; но письма эти были почти исключительно казенныя и Виніусъ не интересовался ими, потому и задавалъ не дѣлающій ему чести вопросъ.

На рѣчныхъ переправахъ также часто задерживали почтарей, какъ напр. на Волгѣ въ Твери (заявленіе Виніуса 14 мая 1684 г.) и въ другихъ мѣстахъ.

Еще хуже было съ „воровскими людьми“, уже начинавшими находить вкусъ въ нападеніяхъ на почтарей. Въ іюнѣ 1684 года въ Клинскомъ уѣздѣ, въ Селивинскомъ лѣсу, на Тверского ямщика Алексѣя Вахурова напали разбойники, отняли у него сумы, сорвали печати, обрѣзали ремни, но убѣдившись, очевидно, что денегъ въ сумахъ нѣтъ, сумы бросили на дорогѣ, лошадь увели, а ямщика связали по рукамъ и ногамъ и оттащили въ сторону. Тамъ онъ пролежалъ съ полдня до полуночи. Съ нимъ было нѣсколько другихъ связанныхъ проѣзжихъ людей, которые, по уходѣ разбойниковъ, развязались и почтаря развязали. Подобравъ сумы, ямщикъ поплелся пѣшкомъ въ Клинъ и явился къ воеводѣ Якову Алѳимову 24 іюня, за 2 часа до свѣту. Воевода, снявъ съ него показаніе, осмотрѣлъ сумы съ письмами. Письма оказались перевязанными шнурками (мутоузами) и запечаты сургучомъ, отписки и совѣтныя грамотки оказались въ цѣлости. Тогда воевода послалъ городскихъ и уѣздныхъ людей въ погоню за разбойниками и далъ знать обо всемъ въ Москву. Дѣло было направлено въ Приказъ Сыскныхъ дѣлъ; дали знать объ этомъ также въ Ямской приказъ[2].

  1. Т. II, № 38.
  2. Т. II, № 67.
Тот же текст в современной орфографии

Смоленского, не велеть Виленской почты в Смоленске задерживать“[1]. Заезд в Смоленск, разумеется, был необходим, хотя бы для того, чтобы забрать оттуда письма, адресованные в Москву; но письма эти были почти исключительно казенные и Виниус не интересовался ими, потому и задавал не делающий ему чести вопрос.

На речных переправах также часто задерживали почтарей, как напр. на Волге в Твери (заявление Виниуса 14 мая 1684 г.) и в других местах.

Еще хуже было с „воровскими людьми“, уже начинавшими находить вкус в нападениях на почтарей. В июне 1684 года в Клинском уезде, в Селивинском лесу, на тверского ямщика Алексея Вахурова напали разбойники, отняли у него сумы, сорвали печати, обрезали ремни, но убедившись, очевидно, что денег в сумах нет, сумы бросили на дороге, лошадь увели, а ямщика связали по рукам и ногам и оттащили в сторону. Там он пролежал с полдня до полуночи. С ним было несколько других связанных проезжих людей, которые, по уходе разбойников, развязались и почтаря развязали. Подобрав сумы, ямщик поплелся пешком в Клин и явился к воеводе Якову Алфимову 24 июня, за 2 часа до свету. Воевода, сняв с него показание, осмотрел сумы с письмами. Письма оказались перевязанными шнурками (мутоузами) и запечатанными сургучом, отписки и советные грамотки оказались в целости. Тогда воевода послал городских и уездных людей в погоню за разбойниками и дал знать обо всём в Москву. Дело было направлено в Приказ сыскных дел; дали знать об этом также в Ямской приказ[2].

  1. Т. II, № 38.
  2. Т. II, № 67.