Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/426

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

ее въ Москву. Немедленно же, по полученіи этой отписки въ Посольскомъ приказѣ, послана была въ Стрѣлецкій приказъ память. Извѣщая подробно объ учрежденіи Архангелогородской почты, память прибавляетъ, что надо послать дополнительныя грамоты на Кострому. Одна такая грамота, въ Кострому, послана изъ Посольскаго приказа, другую, въ Костромской уѣздъ, долженъ былъ послать Стрѣлецкій приказъ.

21 іюня Часовниковъ пріѣхалъ на Вологду, 26-го на Вагу и 29-го — на Двину. Вездѣ все наскоро изготовлялось для почты. Согласно 1-му именному указу, 1 іюля 1693 года почтовое движеніе началось. Но пріемъ и отпускъ Архангелогородской почты открылся не въ Посольскомъ приказѣ, а въ Преображенскомъ, у стольника Автамона Мих. Головина. Все-таки Посольскій приказъ несетъ на себѣ всѣ заботы о новомъ почтовомъ пути.

11 іюля была послана грамота въ Троице-Сергіевъ монастырь архим. Викентію съ братіею. Подробно извѣщая объ учрежденіи Архангелогородской почты и ея правилахъ, грамота сообщаетъ слѣдующее.

Велѣно было въ посадѣ подъ Троице-Сергіевымъ монастыремъ устроить перемѣну для почтарей въ виду того, что между Москвою и Переславлемъ переѣздъ черезчуръ великъ. Теперь государямъ сдѣлалось извѣстно, что на посадѣ подъ монастыремъ, на станціи, гдѣ поставлены почтари, пріемъ почты производятъ монастырскіе подъячіе, которые живутъ не на посадѣ, а въ монастырѣ; а когда ямщики съ почтою прибываютъ ночью, имъ некому сдать почту, потому что монастырь ночью запирается; отъ этого происходитъ задержка на 2—3 часа и больше. Грамота требуетъ, чтобы монастырскіе подъячіе, смѣняясь, были-бы безотлучно на станціи для необходимыхъ записей и отмѣтокъ приходящихъ и отходящихъ почтъ. При этомъ отмѣчается, что надо записывать число, часъ и четверти часа прибытія ямщиковъ.

Тот же текст в современной орфографии

ее в Москву. Немедленно же, по получении этой отписки в Посольском приказе, послана была в Стрелецкий приказ память. Извещая подробно об учреждении Архангелогородской почты, память прибавляет, что надо послать дополнительные грамоты на Кострому. Одна такая грамота, в Кострому, послана из Посольского приказа, другую, в Костромской уезд, должен был послать Стрелецкий приказ.

21 июня Часовников приехал на Вологду, 26-го на Вагу и 29-го — на Двину. Везде всё наскоро изготовлялось для почты. Согласно 1-му именному указу, 1 июля 1693 года почтовое движение началось. Но прием и отпуск Архангелогородской почты открылся не в Посольском приказе, а в Преображенском, у стольника Автамона Мих. Головина. Всё-таки Посольский приказ несет на себе все заботы о новом почтовом пути.

11 июля была послана грамота в Троице-Сергиев монастырь архим. Викентию с братиею. Подробно извещая об учреждении Архангелогородской почты и её правилах, грамота сообщает следующее.

Велено было в посаде под Троице-Сергиевым монастырем устроить перемену для почтарей ввиду того, что между Москвою и Переславлем переезд чересчур велик. Теперь государям сделалось известно, что на посаде под монастырем, на станции, где поставлены почтари, прием почты производят монастырские подьячие, которые живут не на посаде, а в монастыре; а когда ямщики с почтою прибывают ночью, им некому сдать почту, потому что монастырь ночью запирается; от этого происходит задержка на 2—3 часа и больше. Грамота требует, чтобы монастырские подьячие, сменяясь, были бы безотлучно на станции для необходимых записей и отметок приходящих и отходящих почт. При этом отмечается, что надо записывать число, час и четверти часа прибытия ямщиков.