Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/427

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


12 іюля получена была вторая отписка подъячаго Степана Часовникова. Онъ извѣщалъ, что въ Важскомъ уѣздѣ дорога въ полномъ порядкѣ.

31 іюля Часовниковъ вернулся въ Москву и привезъ отписки всѣхъ воеводъ о томъ, какъ они исполнили государевъ указъ.

Далѣе въ нашихъ документахъ замѣчается перерывъ. До осени, очевидно, заведенная машина работала правильно[1]. Но осень сразу дала себя знать. Прежде всего она произвела переворотъ въ управленіи. Достаточно бросить бѣглый взглядъ на обращеніе почты въ приложенныхъ нами ниже таблицахъ, чтобы видѣть, какая громадная разница существовала между обычною перепискою и осеннею перепискою Архангельска съ Москвою. Недаромъ въ первыхъ своихъ ходатайствахъ объ учрежденіи почты до Архангельска иноземцы говорили только о ярмарочномъ времени; недаромъ и Ординъ-Нащокинъ когда-то то-же указывалъ на это время, какъ на такое, когда особенно нужна почта между Архангельскомъ и Москвою. Уже въ сентябрѣ правительство должно было почувствовать, что оно не въ состояніи управиться съ коммерческою почтою; а 18 октября перемѣна въ управленіи совершилась.

18 октября былъ изданъ четвертый именной указъ. Велѣно уставленную почту отъ Москвы до Архангельска вѣдать пріемомъ и отпускомъ Матвѣю Виніусу. Съ апрѣля по декабрь (8 мѣсяцевъ), когда къ Архангельску приходятъ корабли и отходятъ отъ него за-море, во время ярмарки, во время безпрестанныхъ переѣздовъ торговыхъ людей Русскихъ и иноземцевъ, — почту велѣно отправлять каждую недѣлю. По этой почтѣ надо отправлять также государевы грамоты и указы, воевод-

  1. Въ это время (іюль-сентябрь) царь Петръ былъ въ Архангельскѣ, катался по морю, оборудовалъ верфь, заложилъ корабль, бесѣдовалъ съ иностранцами, устроилъ фейерверкъ.
Тот же текст в современной орфографии

12 июля получена была вторая отписка подьячего Степана Часовникова. Он извещал, что в Важском уезде дорога в полном порядке.

31 июля Часовников вернулся в Москву и привез отписки всех воевод о том, как они исполнили государев указ.

Далее в наших документах замечается перерыв. До осени, очевидно, заведенная машина работала правильно[1]. Но осень сразу дала себя знать. Прежде всего она произвела переворот в управлении. Достаточно бросить беглый взгляд на обращение почты в приложенных нами ниже таблицах, чтобы видеть, какая громадная разница существовала между обычною перепискою и осеннею перепискою Архангельска с Москвою. Недаром в первых своих ходатайствах об учреждении почты до Архангельска иноземцы говорили только о ярмарочном времени; недаром и Ордин-Нащокин когда-то тоже указывал на это время, как на такое, когда особенно нужна почта между Архангельском и Москвою. Уже в сентябре правительство должно было почувствовать, что оно не в состоянии управиться с коммерческою почтою; а 18 октября перемена в управлении совершилась.

18 октября был издан четвертый именной указ. Велено уставленную почту от Москвы до Архангельска ведать приемом и отпуском Матвею Виниусу. С апреля по декабрь (8 месяцев), когда к Архангельску приходят корабли и отходят от него за море, во время ярмарки, во время беспрестанных переездов торговых людей русских и иноземцев, — почту велено отправлять каждую неделю. По этой почте надо отправлять также государевы грамоты и указы, воевод-

  1. В это время (июль—сентябрь) царь Петр был в Архангельске, катался по морю, оборудовал верфь, заложил корабль, беседовал с иностранцами, устроил фейерверк.