Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/429

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Далѣе, интересно распоряженіе указа относительно сумъ. Одна казенная сума идетъ отъ Москвы до Архангельска безъ распечатыванія по дорогѣ, равно какъ и обратно. Города же, находящіеся по пути, отдаютъ свои пакеты въ другую суму, которая, по мѣрѣ надобности, распечатывается, причемъ воевода каждый разъ на вкладываемомъ связкѣ дѣлаетъ надпись о распечаніи имъ сумы. Печатать эту суму воеводы должны всегда одною печатью краснаго сургуча, чтобы ясно видно было, кто приложилъ печать. Почту ни въ какомъ случаѣ нельзя задерживать болѣе часу; поэтому каждый воевода долженъ изготовлять свою корреспонденцію къ отправкѣ — заранѣе. Почтари должны быть не старики и не молодые ребята; гонять должны по одному, а не по двое, чтобы мірскимъ людямъ не было лишней тяготы. Виніусъ и Гоутевалъ отпускаютъ и принимаютъ почту у себя на дворѣ; а на станціяхъ сумы и печати осматриваются дьячками и записываются въ тетради, а въ подорожную для скорости вписывается только число, часъ и имя почтаря, который повезъ почту. Для письмоводства быть на станціяхъ дьячкамъ или крестьянскимъ дѣтямъ по выбору, на срокъ 3 мѣсяца или полгода, какъ люди захотятъ.

Относительно прогоновъ именной указъ гласитъ слѣдующее. Ямщики, которые ѣздятъ между Москвою и Вологдою, должны пріѣзжать къ Москвѣ каждое полугодіе съ росписями, сколько въ какихъ числахъ почтъ пробѣжало, и прогоны долженъ имъ заплатить Матвѣй Виніусъ безволокитно. Въ случаѣ, если его сбора съ торговыхъ грамотокъ на это не хватитъ, то недостающія деньги должны быть уплачены изъ казны, изъ Посольскаго приказа, потому что прежде платилось нарочнымъ посыльщикамъ, и если бы почты не было, то и теперь пришлось бы платить. Для справокъ по этому вопросу необходимо составить въ Посольскомъ приказѣ смѣту прежнихъ расходовъ.

Тот же текст в современной орфографии

Далее, интересно распоряжение указа относительно сум. Одна казенная сума идет от Москвы до Архангельска без распечатывания по дороге, равно как и обратно. Города же, находящиеся по пути, отдают свои пакеты в другую суму, которая, по мере надобности, распечатывается, причем воевода каждый раз на вкладываемом связке делает надпись о распечании им сумы. Печатать эту суму воеводы должны всегда одною печатью красного сургуча, чтобы ясно видно было, кто приложил печать. Почту ни в каком случае нельзя задерживать более часу; поэтому каждый воевода должен изготовлять свою корреспонденцию к отправке — заранее. Почтари должны быть не старики и не молодые ребята; гонять должны по одному, а не по двое, чтобы мирским людям не было лишней тяготы. Виниус и Гоутевал отпускают и принимают почту у себя на дворе; а на станциях сумы и печати осматриваются дьячками и записываются в тетради, а в подорожную для скорости вписывается только число, час и имя почтаря, который повез почту. Для письмоводства быть на станциях дьячкам или крестьянским детям по выбору, на срок 3 месяца или полгода, как люди захотят.

Относительно прогонов именной указ гласит следующее. Ямщики, которые ездят между Москвою и Вологдою, должны приезжать к Москве каждое полугодие с росписями, сколько в каких числах почт пробежало, и прогоны должен им заплатить Матвей Виниус безволокитно. В случае, если его сбора с торговых грамоток на это не хватит, то недостающие деньги должны быть уплачены из казны, из Посольского приказа, потому что прежде платилось нарочным посыльщикам, и если бы почты не было, то и теперь пришлось бы платить. Для справок по этому вопросу необходимо составить в Посольском приказе смету прежних расходов.