Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/433

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


IX.
Исторія Архангелогородской почты (продолженіе).—Запросъ правительства о прежнихъ расходахъ за доставку корреспонденціи.—Установленіе почты въ Ярославлѣ, Ростовѣ, Переславлѣ, въ Вологдѣ, на Вагѣ и на Двинѣ.—Участіе Костромского воеводы въ дѣлѣ почты.—Постепенное полученіе отвѣтовъ на запросъ правительства о расходахъ за доставку корреспонденціи.

Четвертымъ именнымъ указомъ заканчивается учредительный періодъ въ исторіи Архангелогородской почты и начинается организаціонный.

26 октября 1693 года въ Ямской приказъ была послана память по поводу четвертаго указа: велѣно послать послушныя грамоты во всѣ города по этому поводу.

Дѣло считалось сдѣланнымъ. Успокоившись, сочли нужнымъ подсчитать будущія выгоды, измѣрить ту экономію въ расходахъ, которая ожидалась съ учрежденіемъ почты. Въ томъ же мѣсяцѣ въ Приказъ Большой казны была послана память, которою предписывалось: 1) всю казенную корреспонденцію направлять уставленною почтою, послать послушную грамоту на Вагу о гоньбѣ и 2) составить смѣту, сколько израсходовано въ 7200 (1692) году на прогоны нарочнымъ посыльщикамъ. 31 октября въ Устюгъ, Тотьму, Соль-Вычегодскую, Каргополь, Кевроль и Мезень, Яренскъ, Колу и

Тот же текст в современной орфографии
IX
История Архангелогородской почты (продолжение). — Запрос правительства о прежних расходах за доставку корреспонденции. — Установление почты в Ярославле, Ростове, Переславле, в Вологде, на Ваге и на Двине. — Участие костромского воеводы в деле почты. — Постепенное получение ответов на запрос правительства о расходах за доставку корреспонденции.

Четвертым именным указом заканчивается учредительный период в истории Архангелогородской почты и начинается организационный.

26 октября 1693 года в Ямской приказ была послана память по поводу четвертого указа: велено послать послушные грамоты во все города по этому поводу.

Дело считалось сделанным. Успокоившись, сочли нужным подсчитать будущие выгоды, измерить ту экономию в расходах, которая ожидалась с учреждением почты. В том же месяце в Приказ Большой казны была послана память, которою предписывалось: 1) всю казенную корреспонденцию направлять уставленною почтою, послать послушную грамоту на Вагу о гоньбе и 2) составить смету, сколько израсходовано в 7200 (1692) году на прогоны нарочным посыльщикам. 31 октября в Устюг, Тотьму, Соль-Вычегодскую, Каргополь, Кевроль и Мезень, Яренск, Колу и