Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/436

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

вѣстно стало, по показаніямъ Переславскихъ ямщиковъ, что почтовый станъ подъ Троицкимъ монастыремъ снятъ и ямщикамъ приходится дѣлать переѣздъ между Переславлемъ и Москвою безъ перемѣны. По этому поводу въ Ямской приказъ была послана память о возстановленіи снятого стана. Но, вѣроятно, монастырю удавалось уклоняться и въ будущемъ, какъ увидимъ ниже.


Въ Ярославль и Ростовъ грамоты объ учрежденіи почты были посланы съ Часовниковымъ 16 іюня 1693 года. Въ одной изъ нихъ было высказано пожеланіе, чтобы при распредѣленіи почтовыхъ остановокъ не было слишкомъ большихъ переѣздовъ. Когда сдѣлалось извѣстнымъ, что въ Ростовѣ ямщиковъ нѣтъ, то была послана новая грамота, чтобы почтарей выбрать изъ посадскихъ людей и изъ крестьянъ, торгующихъ въ посадѣ.

14 іюля того же года воевода Вас. Соковнинъ прислалъ въ Москву отписку. Перечисливъ данныя ему приказанія, воевода сообщаетъ, что почта въ Ярославлѣ поставлена на посадѣ, на большой проѣзжей Михайловской улицѣ, на подворьѣ Толгскаго монастыря; въ Ростовѣ — въ городѣ; въ Переславлѣ-Залѣскомъ — на посадѣ, на Семеновской улицѣ на дворѣ вдовы Пелагеи Валуевой. Здѣсь же онъ перечисляетъ имена ямщиковъ. Запись почты поручена: въ Ярославлѣ — подъячимъ Приказной палаты, въ Ростовѣ — дьячку Земской избы подъ надзоромъ воеводы Ивана Контяжина, въ Переславлѣ — старому подъячему въ Приказной избѣ. При этой же отпискѣ воевода прислалъ въ Москву заручныя выборныя. Содержаніе этого вида документовъ слѣдующее: сначала перечисляются выборщики — староста, десятскіе и другіе люди; затѣмъ называются имена и фамиліи (а иногда и отчества) выбранныхъ ямщиковъ,

Тот же текст в современной орфографии

вестно стало, по показаниям переславских ямщиков, что почтовый стан под Троицким монастырем снят и ямщикам приходится делать переезд между Переславлем и Москвою без перемены. По этому поводу в Ямской приказ была послана память о восстановлении снятого стана. Но, вероятно, монастырю удавалось уклоняться и в будущем, как увидим ниже.


В Ярославль и Ростов грамоты об учреждении почты были посланы с Часовниковым 16 июня 1693 года. В одной из них было высказано пожелание, чтобы при распределении почтовых остановок не было слишком больших переездов. Когда сделалось известным, что в Ростове ямщиков нет, то была послана новая грамота, чтобы почтарей выбрать из посадских людей и из крестьян, торгующих в посаде.

14 июля того же года воевода Вас. Соковнин прислал в Москву отписку. Перечислив данные ему приказания, воевода сообщает, что почта в Ярославле поставлена на посаде, на большой проезжей Михайловской улице, на подворье Толгского монастыря; в Ростове — в городе; в Переславле-Залеском — на посаде, на Семеновской улице на дворе вдовы Пелагеи Валуевой. Здесь же он перечисляет имена ямщиков. Запись почты поручена: в Ярославле — подьячим Приказной палаты, в Ростове — дьячку Земской избы под надзором воеводы Ивана Контяжина, в Переславле — старому подьячему в Приказной избе. При этой же отписке воевода прислал в Москву заручные выборные. Содержание этого вида документов следующее: сначала перечисляются выборщики — староста, десятские и другие люди; затем называются имена и фамилии (а иногда и отчества) выбранных ямщиков,