Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/438

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

двора въ годъ, десятую деньгу, оброчныхъ соколовъ, и другія подати, служатъ годовую службу, поставляютъ в. г-рямъ живую рыбу — осетровъ и стерлядей, возятъ ее на своихъ лошадяхъ. Ото всѣхъ этихъ поборовъ они оскудали и платить податей имъ нечѣмъ, и гонять почту имъ не на чемъ. Они просятъ учинить имъ въ почтовомъ дѣлѣ „милостивый указъ”.

Изъ этой челобитной ничего не вышло.


На Вологду грамота объ учрежденіи Архангелогородской почты послана была также 16 іюня 1693 года. 9 іюля того же года Вологодскій стрѣлецъ Васька Сысоевъ привезъ въ Москву отписку отъ Вологодскаго воеводы, кн. Петра Львова. Въ отпискѣ было сказано, что Часовниковъ прибылъ въ Вологду 21-го іюня (ѣхалъ отъ Москвы 5 дней); что другая грамота, посланная съ подъячимъ Ямского приказа Иваномъ Гавриловымъ о 3 меринахъ на каждомъ яму получена въ Вологдѣ 25 іюня. Воевода извѣщаетъ, что въ Вологодскомъ уѣздѣ, отъ Вологды до Костромского и Галицкаго уѣздовъ мосты и гати устроены; а къ Важскому уѣзду онъ послалъ отставныхъ дворянъ и подъячихъ Вологодской Приказной избы съ тою-же цѣлью. Почты, по его словамъ устроены и перемѣны идутъ въ такомъ порядкѣ:

1) въ Вологдѣ;

2) на Обнорскомъ яму (60 вер. отъ Вологды по направленію къ Ярославлю);

3) въ Двиницкой волости, въ помѣстьѣ Якова Тимоѳ. Малого, въ дер. Кобылкинѣ;

4) въ Сянжемской вол., въ помѣстьѣ Мирона и Никиты Ив. Рогуновскихъ въ дер. Горкѣ.

Между станціями — по 50 верстъ[1]. На станціяхъ

  1. По позже составленному росписанію считалось отъ дер. Горки до дер. Кобыльской 50 вер., ѣзды 8 час.; отъ Кобылкиной или Кобыль-
Тот же текст в современной орфографии

двора в год, десятую деньгу, оброчных соколов, и другие подати, служат годовую службу, поставляют в. г-рям живую рыбу — осетров и стерлядей, возят ее на своих лошадях. Ото всех этих поборов они оскудели и платить податей им нечем, и гонять почту им не на чем. Они просят учинить им в почтовом деле „милостивый указ”.

Из этой челобитной ничего не вышло.


На Вологду грамота об учреждении Архангелогородской почты послана была также 16 июня 1693 года. 9 июля того же года вологодский стрелец Васька Сысоев привез в Москву отписку от вологодского воеводы, кн. Петра Львова. В отписке было сказано, что Часовников прибыл в Вологду 21-го июня (ехал от Москвы 5 дней); что другая грамота, посланная с подьячим Ямского приказа Иваном Гавриловым о 3 меринах на каждом яму получена в Вологде 25 июня. Воевода извещает, что в Вологодском уезде, от Вологды до Костромского и Галицкого уездов мосты и гати устроены; а к Важскому уезду он послал отставных дворян и подьячих вологодской Приказной избы с тою же целью. Почты, по его словам устроены и перемены идут в таком порядке:

1) в Вологде;

2) на Обнорском яму (60 вер. от Вологды по направлению к Ярославлю);

3) в Двиницкой волости, в поместье Якова Тимоф. Малого, в дер. Кобылкине;

4) в Сянжемской вол., в поместье Мирона и Никиты Ив. Рогуновских в дер. Горке.

Между станциями — по 50 верст[1]. На станциях

  1. По позже составленному расписанию считалось от дер. Горки до дер. Кобыльской 50 вёрст, езды 8 час.; от Кобылкиной или Кобыль-