Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/442

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

ныхъ крестьянъ почтарей добрыхъ, а не пьяницъ и „легкихъ”, которымъ ямская гоньба была бы за обычай, съ лошадьми добрыми. Для осмотра проѣзжей сухопутной дороги отъ Архангельска до Важскаго уѣзда онъ послалъ трехъ сотниковъ стрѣлецкихъ и велѣлъ имъ съ крестьянами помостить мосты, нагатить гати, расчистить лѣсныя мѣста. Осталось только назначить станы и составить заручныя челобитныя. Эту отписку, какъ уже выше сказано, Матвѣевъ послалъ съ первою почтою, раньше отъѣзда Часовникова.

31 іюля Часовниковъ привезъ вторую отписку Матвѣева. Воевода увѣдомляетъ, что сотники, посланные имъ для расчистки дорогъ, вмѣстѣ съ земскими судейками, сотскими и мірскими людьми, досматривали проѣзжую дорогу, устроили мосты и гати, лѣса расчистили и сдѣлали дорогу шириною 3—4 саж. Вмѣстѣ съ тѣмъ назначены были станы и состоялись выборы почтарей. Выбрано изъ Двинянъ — посадскихъ людей и изъ волостныхъ крестьянъ, 36 человѣкъ, по 4 человѣка на ямъ; на каждомъ яму воевода велѣлъ держать по 12 самыхъ добрыхъ лошадей. Почтарямъ по ямамъ воевода разослалъ наказныя памяти съ перечисленіемъ ихъ обязанностей.

Роспись становъ была сдѣлана на Двинѣ слѣдующимъ образомъ:

1) Архангельскъ — деревня Лявля, 25 верстъ; ѣзды 4 часа.

2) Лявля — Холмогоры, 25 верстъ, ѣзды 4 часа.

3) Холмогоры — дер. Копачевская (Копачова, Емецкаго стану, Ступинской волости), 25 верстъ, ѣзды 4 часа.

4) Копачевская — дер. Великодворская (Ракульской волости), 15 верстъ, ѣзды 2½ часа.

5) Великодворская — Сійская сотня (дер. Толокнова), 20 верстъ, ѣзды 3 часа.

Тот же текст в современной орфографии

ных крестьян почтарей добрых, а не пьяниц и „легких”, которым ямская гоньба была бы за обычай, с лошадьми добрыми. Для осмотра проезжей сухопутной дороги от Архангельска до Важского уезда он послал трех сотников стрелецких и велел им с крестьянами помостить мосты, нагатить гати, расчистить лесные места. Осталось только назначить станы и составить заручные челобитные. Эту отписку, как уже выше сказано, Матвеев послал с первою почтою, раньше отъезда Часовникова.

31 июля Часовников привез вторую отписку Матвеева. Воевода уведомляет, что сотники, посланные им для расчистки дорог, вместе с земскими судейками, сотскими и мирскими людьми, досматривали проезжую дорогу, устроили мосты и гати, леса расчистили и сделали дорогу шириною 3—4 саж. Вместе с тем назначены были станы и состоялись выборы почтарей. Выбрано из двинян — посадских людей и из волостных крестьян, 36 человек, по 4 человека на ям; на каждом яму воевода велел держать по 12 самых добрых лошадей. Почтарям по ямам воевода разослал наказные памяти с перечислением их обязанностей.

Роспись станов была сделана на Двине следующим образом:

1) Архангельск — деревня Лявля, 25 верст; езды 4 часа.

2) Лявля — Холмогоры, 25 верст, езды 4 часа.

3) Холмогоры — дер. Копачевская (Копачова, Емецкого стану, Ступинской волости), 25 верст, езды 4 часа.

4) Копачевская — дер. Великодворская (Ракульской волости), 15 верст, езды 2½ часа.

5) Великодворская — Сийская сотня (дер. Толокнова), 20 верст, езды 3 часа.