Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/444

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

сказавши на словахъ, что онъ послалъ строить мосты и гати и все, что заключается въ грамотѣ — будетъ исполнено. Этимъ словеснымъ отвѣтомъ въ Москвѣ остались недовольны и 25 іюля была ему послана новая грамота съ требованіемъ, чтобы онъ письменно увѣдомилъ о томъ, въ какой мѣрѣ имъ выполненъ государевъ указъ. Въ концѣ августа Мешковъ-Плещеевъ прислалъ, наконецъ, обстоятельную отписку о томъ, какъ имъ выполненъ государевъ указъ. Онъ сообщаетъ, что послалъ подъячаго Арефья Лаврентьева на большую Ярославскую дорогу, чтобы устроить, гдѣ нужно, мосты и гати. Жителямъ было приказано чинить эти мосты и гати, какъ только они начнутъ портиться. Подъячій Лаврентьевъ, пріѣхавъ въ дворцовое село Даниловское, предъявилъ тамошнему прикащику Петру Воронину, наказную память. Тотъ отвѣтилъ, что распоряженіе о мостахъ имъ уже получено изъ Приказу Большого дворца, и мосты и гати уже устроены. Послѣ этого Лаврентьевъ поѣхалъ за Ухорскій ямъ, взявши съ собой мѣстныхъ жителей. За ямомъ и полемъ одну гать они устроили. Далѣе, — прикащикъ села Покровскаго (Спаса-Новаго монастыря) и староста, выслушавъ наказную память, отказались дать работниковъ для мостовъ и гатей. Воевода сообщаетъ въ Москву о такой задержкѣ.

Была послана память въ Приказъ Большого дворца о посылкѣ послушной грамоты прикащику и старостѣ о строеніи и починкѣ мостовъ.


Мы разсмотрѣли отношеніе администраціи важнѣйшихъ мѣстностей къ устройству Архангелогородской почты. Такъ или иначе всюду были приняты мѣры къ исполненію царскаго указа. Долго не получалось только отвѣта на вопросъ: каковы были расходы на посылку правительственной корреспонденціи. Мы видѣли, что только двое изъ перечисленныхъ нами воеводъ дали

Тот же текст в современной орфографии

сказавши на словах, что он послал строить мосты и гати и всё, что заключается в грамоте — будет исполнено. Этим словесным ответом в Москве остались недовольны и 25 июля была ему послана новая грамота с требованием, чтобы он письменно уведомил о том, в какой мере им выполнен государев указ. В конце августа Мешков-Плещеев прислал, наконец, обстоятельную отписку о том, как им выполнен государев указ. Он сообщает, что послал подьячего Арефья Лаврентьева на большую Ярославскую дорогу, чтобы устроить, где нужно, мосты и гати. Жителям было приказано чинить эти мосты и гати, как только они начнут портиться. Подьячий Лаврентьев, приехав в дворцовое село Даниловское, предъявил тамошнему приказчику Петру Воронину наказную память. Тот ответил, что распоряжение о мостах им уже получено из Приказа Большого дворца, и мосты и гати уже устроены. После этого Лаврентьев поехал за Ухорский ям, взявши с собой местных жителей. За ямом и полем одну гать они устроили. Далее, — приказчик села Покровского (Спаса-Нового монастыря) и староста, выслушав наказную память, отказались дать работников для мостов и гатей. Воевода сообщает в Москву о такой задержке.

Была послана память в Приказ Большого дворца о посылке послушной грамоты приказчику и старосте о строении и починке мостов.


Мы рассмотрели отношение администрации важнейших местностей к устройству Архангелогородской почты. Так или иначе всюду были приняты меры к исполнению царского указа. Долго не получалось только ответа на вопрос: каковы были расходы на посылку правительственной корреспонденции. Мы видели, что только двое из перечисленных нами воевод дали