Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/445

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

своевременный отвѣтъ: Вологодскій и Двинской. Постепенно стали приходить отвѣты и отъ другихъ воеводъ.

Каргопольскій воевода отвѣтилъ лишь въ концѣ ноября, что посылка съ отписками въ 7200 г. была лишь однажды и истрачено на уплату Каргопольскому приставу 24 алт. 3 д.

Сольвычегодскій воевода отвѣтилъ 26 ноября. Онъ за 7200 г. сдѣлалъ пять посылокъ въ Москву и истратилъ на нарочныхъ посыльщиковъ 8 р. 13 алт. 2 д.

Кеврольскій и Мезенскій воевода отвѣтилъ въ декабрѣ. Имъ за 7200 г. посланы были 2 подъячихъ Приказной избы и приставъ. Прогоновъ имъ изъ казны не было дано, а заплачено на прогоны и въ подмогу изъ мірскихъ расходовъ. Сумму эту указать воевода не можетъ, потому что книги земскихъ старостъ взяты и увезены этими старостами на Двину для общаго счету расходовъ.

Кольскій воевода отвѣтилъ въ февралѣ. Онъ сообщилъ правительству, что въ 7200 году изъ Кольскаго острога въ разныхъ мѣсяцахъ и числахъ за казною посылано въ Москву въ Новгородскій приказъ и въ Приказъ Большой казны 24 человѣка, дано имъ 19 подводъ, а прогоновъ отъ Славинскаго волоку до Москвы по 24 алт. 3 ден. на подводу, всего 13 руб. 32 алт. 1 д.

Всѣ эти отвѣты врядъ-ли могли удовлетворить правительство. Расходы, повидимому, были невелики, да и учрежденіе почты все-таки не избавляло отъ расходовъ: надо было подумать, какъ установить сообщеніе отдаленныхъ мѣстностей съ почтовою дорогою.



Тот же текст в современной орфографии

своевременный ответ: Вологодский и Двинской. Постепенно стали приходить ответы и от других воевод.

Каргопольский воевода ответил лишь в конце ноября, что посылка с отписками в 7200 г. была лишь однажды и истрачено на уплату Каргопольскому приставу 24 алт. 3 д.

Сольвычегодский воевода ответил 26 ноября. Он за 7200 г. сделал пять посылок в Москву и истратил на нарочных посыльщиков 8 р. 13 алт. 2 д.

Кеврольский и Мезенский воевода ответил в декабре. Им за 7200 г. посланы были 2 подьячих Приказной избы и пристав. Прогонов им из казны не было дано, а заплачено на прогоны и в подмогу из мирских расходов. Сумму эту указать воевода не может, потому что книги земских старост взяты и увезены этими старостами на Двину для общего счету расходов.

Кольский воевода ответил в феврале. Он сообщил правительству, что в 7200 году из Кольского острога в разных месяцах и числах за казною послано в Москву в Новгородский приказ и в Приказ Большой казны 24 человека, дано им 19 подвод, а прогонов от Славинского волоку до Москвы по 24 алт. 3 ден. на подводу, всего 13 руб. 32 алт. 1 д.

Все эти ответы вряд ли могли удовлетворить правительство. Расходы, по-видимому, были невелики, да и учреждение почты всё-таки не избавляло от расходов: надо было подумать, как установить сообщение отдалённых местностей с почтовою дорогою.