Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/457

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

чтобы откупщики въ почтовую гоньбу не вступались, а почтари находились въ завѣдываніи земскихъ старостъ, сотскихъ и цѣловальниковъ; чтобы эти власти давали почтарямъ попрежнему на 15 верстъ по 2 алтына на человѣка, брали бы у нихъ отписки, подлежащія зачету у откупщиковъ. При такомъ положеніи почтарямъ придется платить только стрѣлецкія деньги. Дьячковъ для письмоводства, бумагу и чернила нужно также почтарямъ дать[1].

15 марта состоялась резолюція: поставить въ Важскомъ уѣздѣ на каждомъ станѣ по 2 выборныхъ почтаря съ хорошими лошадьми и платить имъ изъ Земской избы; откупщикамъ у почты не быть; пріемъ и отпускъ почты записывать земскимъ старостамъ и цѣловальникамъ. Въ сентябрѣ получена была отъ новаго воеводы, кн. Ѳеод. Як. Вяземскаго, отписка, въ которой онъ сообщаетъ о новыхъ выборахъ почтарей; но при этомъ онъ сообщаетъ, что до 1 сент. 1697 г. онъ велѣлъ гонять старымъ почтарямъ потому, что деньги на ихъ содержаніе откупщиками собраны были съ крестьянъ сполна.


____________
  1. Т. II, стр. 401—402.
Тот же текст в современной орфографии

чтобы откупщики в почтовую гоньбу не вступались, а почтари находились в заведовании земских старост, сотских и целовальников; чтобы эти власти давали почтарям по-прежнему на 15 верст по 2 алтына на человека, брали бы у них отписки, подлежащие зачету у откупщиков. При таком положении почтарям придется платить только стрелецкие деньги. Дьячков для письмоводства, бумагу и чернила нужно также почтарям дать[1].

15 марта состоялась резолюция: поставить в Важском уезде на каждом стане по 2 выборных почтаря с хорошими лошадьми и платить им из Земской избы; откупщикам у почты не быть; прием и отпуск почты записывать земским старостам и целовальникам. В сентябре получена была от нового воеводы, кн. Феод. Як. Вяземского, отписка, в которой он сообщает о новых выборах почтарей; но при этом он сообщает, что до 1 сент. 1697 г. он велел гонять старым почтарям потому, что деньги на их содержание откупщиками собраны были с крестьян сполна.


____________
  1. Т. II, стр. 401—402.