Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/459

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


1) Отъ Архангельска до Холмогоръ, 50 верстъ, предполагалось ѣзды 11 час., оказалось 21 часъ.
2) Холмогорскимъ уѣздомъ — 121 верста; предполагалось ѣзды 23 часа, оказалось 37.
3) Важскимъ уѣздомъ отъ Моржа до Жихова — 300 верстъ; предполагалось ѣзды 66 час., оказалось 72.
4) Отъ Жихова до Вологды 155 верстъ; предполагалось ѣзды 30 часовъ, оказалось 35.

Все разстояніе отъ Вологды до Архангельска можно было бы совершить въ 5 сут. 4 часа лѣтомъ и зимою, и въ 7½ сут. — весною и осенью. Отъ Вологды до Москвы — 420 верстъ ямщики дѣлаютъ въ 2 сутокъ, т.-е. по 8½ верстъ въ часъ.

Кромѣ медленности ѣзды, запаздыванія происходили отъ нарушенія правильности смѣны почтъ: съ Липицкаго и Жиховскаго яму гоняютъ до самой Вологды (155 верстъ); Вологодскіе ямщики не встрѣчаютъ Важскихъ ни въ Горкахъ, ни въ Кобыльской (въ началѣ на этихъ ямахъ всегда стояло по 3 Вологодскихъ ямщика).

Эти обстоятельства вызвали грамоты на Двину, Вагу и въ Вологду. Велѣно было „учинить крѣпкій заказъ” ямщикамъ, чтобы они гоняли скорѣе; поставлено имъ въ вину, что вмѣсто прежнихъ 4 сутокъ, они гоняютъ отъ Архангельска до Вологды 7 сутокъ, между тѣмъ какъ число отпусковъ убавлено: сначала гоняли черезъ день, а теперь гоняютъ всего разъ въ недѣлю, а иногда и въ 2 недѣли. Велѣно, если почтари будутъ гонять лѣтомъ и зимою менѣе 6 — 7 верстъ въ часъ, или медлить на перемѣнахъ болѣе ½ часа — бить виновныхъ батогами нещадно. На росписныхъ подорожныхъ велѣно писать только въ Холмогорахъ, на двухъ конечныхъ Важскихъ ямахъ, на Вологдѣ, въ Ярославлѣ и въ Москвѣ; это послѣднее распоряженіе вызвано тѣмъ, что на прочихъ ямахъ иногда долго нельзя найти дьячка, особенно въ тѣхъ мѣстахъ, гдѣ нѣтъ церкви. Ста-

Тот же текст в современной орфографии
1) От Архангельска до Холмогор, 50 вёрст, предполагалось езды 11 час., оказалось 21 час.
2) Холмогорским уездом — 121 верста; предполагалось езды 23 часа, оказалось 37.
3) Важским уездом от Моржа до Жихова — 300 верст; предполагалось езды 66 час., оказалось 72.
4) От Жихова до Вологды 155 верст; предполагалось езды 30 часов, оказалось 35.

Всё расстояние от Вологды до Архангельска можно было бы совершить в 5 сут. 4 часа летом и зимою, и в 7½ сут. — весною и осенью. От Вологды до Москвы — 420 верст ямщики делают в 2 суток, т. е. по 8½ верст в час.

Кроме медленности езды, запаздывания происходили от нарушения правильности смены почт: с Липицкого и Жиховского яму гоняют до самой Вологды (155 верст); вологодские ямщики не встречают важских ни в Горках, ни в Кобыльской (в начале на этих ямах всегда стояло по 3 вологодских ямщика).

Эти обстоятельства вызвали грамоты на Двину, Вагу и в Вологду. Велено было „учинить крепкий заказ” ямщикам, чтобы они гоняли скорее; поставлено им в вину, что вместо прежних 4 суток они гоняют от Архангельска до Вологды 7 суток, между тем как число отпусков убавлено: сначала гоняли через день, а теперь гоняют всего раз в неделю, а иногда и в 2 недели. Велено, если почтари будут гонять летом и зимою менее 6—7 верст в час, или медлить на переменах более ½ часа — бить виновных батогами нещадно. На росписных подорожных велено писать только в Холмогорах, на двух конечных Важских ямах, на Вологде, в Ярославле и в Москве; это последнее распоряжение вызвано тем, что на прочих ямах иногда долго нельзя найти дьячка, особенно в тех местах, где нет церкви. Ста-