Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/461

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

нена. Постановлено: Вологодскимъ ямщикамъ гонять въ одну сторону до Обнорскаго яму, а въ другую — до Важскаго уѣзда, а отъ Важскаго уѣзда до Вологды гонять Важскимъ почтарямъ; промежуточные станы и подъячаго свесть. Объ этомъ посланы были, какъ водится, грамоты въ Вологду и на Вагу.

Въ февралѣ 1697 года, Матвѣй Виніусъ, допрошенный о причинахъ медленности почты, дѣлалъ представленіе правительству о необходимости подтвердить почтарямъ, что они должны гонять почту по указамъ, лошадей въ наемъ не отдавать, почтовыхъ сумъ пѣшкомъ не носить; по его заявленію, необходимо было также позаботиться о приведеніи въ порядокъ дорогъ и мостовъ.

Всѣ эти дѣла, конечно, блѣднѣютъ передъ массою дѣлъ о медленности почты на западныхъ дорогахъ. Патрикъ Гордонъ отмѣчаетъ въ своемъ дневникѣ какъ обыкновенное явленіе, что въ Архангельскѣ онъ получалъ Московскую почту на 7-й день.

Дорогу исправлять и мосты чинить на этомъ пути также приходилось рѣже, чѣмъ на западныхъ путяхъ; и это дѣло на Архангелогородской почтѣ, повидимому, было поставлено лучше. Мы видѣли, какъ энергично велось дѣло починки дорогъ и мостовъ при открытіи почты. Далѣе мы встрѣчаемъ лишь слѣдующіе факты: 11 мая 1694 г. въ одной резолюціи (см. выше) говорится мимоходомъ, что въ Важскомъ уѣздѣ надо нагатить гати и намостить мосты, гдѣ дорогая грязная. — Серьезнѣе дѣло возникло въ концѣ іюля 1695 г. Ямщики Шенкурскаго яма подали челобитную по слѣдующему поводу. Въ прошлыхъ 1693 и 1694 годахъ, по указу государей, для путешествія самого царя и для скорой почтовой гоньбы на большой проѣзжей дорогѣ въ Важскомъ уѣздѣ — по рѣкамъ, на волокахъ, топкихъ мѣстахъ, грязяхъ, ручьяхъ и пр. были устроены мосты и гати, а также на рѣкахъ приспособлены плоты. Теперь,

Тот же текст в современной орфографии

нена. Постановлено: вологодским ямщикам гонять в одну сторону до Обнорского яму, а в другую — до Важского уезда, а от Важского уезда до Вологды гонять важским почтарям; промежуточные станы и подьячего свесть. Об этом посланы были, как водится, грамоты в Вологду и на Вагу.

В феврале 1697 года, Матвей Виниус, допрошенный о причинах медленности почты, делал представление правительству о необходимости подтвердить почтарям, что они должны гонять почту по указам, лошадей в наем не отдавать, почтовых сум пешком не носить; по его заявлению, необходимо было также позаботиться о приведении в порядок дорог и мостов.

Все эти дела, конечно, бледнеют перед массою дел о медленности почты на западных дорогах. Патрик Гордон отмечает в своем дневнике как обыкновенное явление, что в Архангельске он получал московскую почту на 7-й день.

Дорогу исправлять и мосты чинить на этом пути также приходилось реже, чем на западных путях; и это дело на Архангелогородской почте, по-видимому, было поставлено лучше. Мы видели, как энергично велось дело починки дорог и мостов при открытии почты. Далее мы встречаем лишь следующие факты: 11 мая 1694 г. в одной резолюции (см. выше) говорится мимоходом, что в Важском уезде надо нагатить гати и намостить мосты, где дорога грязная. — Серьезнее дело возникло в конце июля 1695 г. Ямщики Шенкурского яма подали челобитную по следующему поводу. В прошлых 1693 и 1694 годах, по указу государей, для путешествия самого царя и для скорой почтовой гоньбы на большой проезжей дороге в Важском уезде — по рекам, на волоках, топких местах, грязях, ручьях и пр. были устроены мосты и гати, а также на реках приспособлены плоты. Теперь,