Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/462

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

по заявленію челобитчиковъ, плоты и мосты отчасти снесены водою, отчасти развалились и сгнили; а крестьяне ничего чинить не хотятъ. Ямщики просятъ прислать на Вагу грамоту соотвѣтствующаго содержанія.

Серьезная челобитная вызвала серьезную и обстоятельную резолюцію (24 августа): послать на Тотьму (?) грамоту, велѣть тамошнему воеводѣ осмотрѣть по дорогѣ мосты и топкія мѣста и составить смѣту, сколько гдѣ нужно починить старыхъ мостовъ и сколько новыхъ, сколько нужно для этого лѣсу. Затѣмъ, по этой смѣтѣ, велѣть сошнымъ людямъ навозить лѣсу[1] и наступающимъ лѣтомъ починить старые мосты и поставить, гдѣ нужно, новые. Грамота была послана на Вагу (а не на Тотьму!), 17 сентября 1695 г. Этимъ случаемъ воспользовался Матвѣй Виніусъ, чтобы попросить кстати послать такую же грамоту на Двину. Грамота была послана 6 ноября.

Въ февралѣ 1696 г. мы видимъ, что крестьяне Важскаго уѣзда упоминаютъ въ одномъ изъ своихъ ходатайствъ (о немъ ниже), что за перевозами и мостами надо смотрѣть и своевременно ихъ чинить. Годъ спустя объ этомъ упоминаетъ въ одномъ изъ своихъ докладовъ Матвѣй Виніусъ. Если припомнимъ, сколько мученій испытывали воеводы на западныхъ путяхъ съ мѣстными жителями при постройкѣ мостовъ и починкѣ дорогъ, то поймемъ, насколько это дѣло было поставлено лучше на Архангелогородскомъ пути.


Отдѣльныхъ приключеній съ сумами на пути по Архангелогородской почтѣ за время 1693—1697 годъ намъ извѣстно только два.

6 ноября 1693 года Матвѣй Виніусъ заявилъ въ Посольскомъ приказѣ, что въ полночь прибылъ къ нему

  1. Навозить лѣсу и притомъ „не тонкаго” предписывалось зимою, потому что зимою его возить легко, а въ другое время года — тяжко.
Тот же текст в современной орфографии

по заявлению челобитчиков, плоты и мосты отчасти снесены водою, отчасти развалились и сгнили; а крестьяне ничего чинить не хотят. Ямщики просят прислать на Вагу грамоту соответствующего содержания.

Серьезная челобитная вызвала серьезную и обстоятельную резолюцию (24 августа): послать на Тотьму (?) грамоту, велеть тамошнему воеводе осмотреть по дороге мосты и топкие места и составить смету, сколько где нужно починить старых мостов и сколько новых, сколько нужно для этого лесу. Затем, по этой смете, велеть сошным людям навозить лесу[1] и наступающим летом починить старые мосты и поставить, где нужно, новые. Грамота была послана на Вагу (а не на Тотьму!), 17 сентября 1695 г. Этим случаем воспользовался Матвей Виниус, чтобы попросить кстати послать такую же грамоту на Двину. Грамота была послана 6 ноября.

В феврале 1696 г. мы видим, что крестьяне Важского уезда упоминают в одном из своих ходатайств (о нём ниже), что за перевозами и мостами надо смотреть и своевременно их чинить. Год спустя об этом упоминает в одном из своих докладов Матвей Виниус. Если припомним, сколько мучений испытывали воеводы на западных путях с местными жителями при постройке мостов и починке дорог, то поймем, насколько это дело было поставлено лучше на Архангелогородском пути.


Отдельных приключений с сумами на пути по Архангелогородской почте за время 1693—1697 год нам известно только два.

6 ноября 1693 года Матвей Виниус заявил в Посольском приказе, что в полночь прибыл к нему

  1. Навозить лесу и притом „не тонкого” предписывалось зимою, потому что зимою его возить легко, а в другое время года — тяжко.