Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/48

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

налѣ“: М. Пилецкій, Какъ велика была и во что обходилась пересылка корреспонденціи въ Россіи во времена Петра В. (1892 г., февр.) и Объ учрежденіи почты отъ Москвы до Воронежа въ 1700 году (1898 г., февр.). Въ послѣднее время почты коснулись въ своихъ ученыхъ работахъ г. А. Покровскій („Къ исторіи газеты въ Россіи“, см. II вып. „Вѣдомостей времени Петра В.“, М., 1906) и г. А. Шлосбергъ („Начало період. печати въ Россіи“, Ж. М. Н. Пр., 1911 г., № 9)[1].

Разсматривать сочиненія, касающіяся вопросовъ, связанныхъ съ проникновеніемъ европейскаго вліянія въ Россію въ XVII в. и съ ролью иностранцевъ въ Москвѣ въ ту эпоху, мы не станемъ; важнѣйшія изъ этихъ работъ будутъ цитируемы въ соотвѣтствующихъ мѣстахъ нашей работы. Необходимо было-бы разсмотрѣть еще литературу, касающуюся тѣхъ дѣятелей, біографіи которыхъ входятъ въ нашу работу; но, за исключеніемъ семьи Виніуса, ни одинъ изъ этихъ дѣятелей не привлекъ къ себѣ вниманія въ русской исторической литературѣ. О Виніусѣ рѣчь будетъ въ 4-й главѣ нашей работы и тогда мы сдѣлаемъ обозрѣніе литературы о немъ. Что же касается семьи фанъ-Сведена и Марселиса, то тщетно было бы искать о нихъ хотя бы самой краткой отдѣльной статьи. Довольно много отрывочныхъ свѣдѣній о нихъ помѣщено въ обширномъ трудѣ проф. Д. В. Цвѣтаева „Протестантство и протестанты въ Россіи до эпохи преобразованій. М., 1890“; остальныя свѣдѣнія о нихъ намъ пришлось крупицами собирать въ разныхъ изданіяхъ. Къ этому мы присоединили и нѣкоторыя, впрочемъ, небогатыя находки въ архивахъ, на что въ

  1. Мелкія библiографическія указанія: „Отрывки, содержащія въ себѣ нѣкоторыя разсужденія о почтахъ и о почтовой гоньбѣ“, Спб, 1816; П. Кеппенъ, „О письменныхъ сношеніяхъ въ Россіи“ (чит. въ Засѣд. Импер. Академіи Наукъ 1841 г.); замѣтки о соч. Бржозовскаго въ журналахъ за 1855 г.: Отеч. Зап., № 4, Москвит., № 5 и Ж. М. Н. Пр. № 9 (г. Пахмана); рецензіи на „Описаніе постеп. развитія почт. гоньбы“ въ журн. 1860 г.: Рус. Инв., № 61 и 62 и Спб. Вѣд., № 27.
Тот же текст в современной орфографии

налѣ“: М. Пилецкий, Как велика была и во что обходилась пересылка корреспонденции в России во времена Петра В. (1892 г., февр.) и Об учреждении почты от Москвы до Воронежа в 1700 году (1898 г., февр.). В последнее время почты коснулись в своих ученых работах г. А. Покровский („К истории газеты в России“, см. II вып. „Ведомостей времени Петра В.“, М., 1906) и г. А. Шлосберг („Начало период. печати в России“, Ж. М. Н. Пр., 1911 г., № 9)[1].

Рассматривать сочинения, касающиеся вопросов, связанных с проникновением европейского влияния в Россию в XVII в. и с ролью иностранцев в Москве в ту эпоху, мы не станем; важнейшие из этих работ будут цитируемы в соответствующих местах нашей работы. Необходимо было бы рассмотреть еще литературу, касающуюся тех деятелей, биографии которых входят в нашу работу; но, за исключением семьи Виниуса, ни один из этих деятелей не привлек к себе внимания в русской исторической литературе. О Виниусе речь будет в 4-й главе нашей работы и тогда мы сделаем обозрение литературы о нем. Что же касается семьи фан-Сведена и Марселиса, то тщетно было бы искать о них хотя бы самой краткой отдельной статьи. Довольно много отрывочных сведений о них помещено в обширном труде проф. Д. В. Цветаева „Протестантство и протестанты в России до эпохи преобразований. М., 1890“; остальные сведения о них нам пришлось крупицами собирать в разных изданиях. К этому мы присоединили и некоторые, впрочем, небогатые находки в архивах, на что в

  1. Мелкие библиографические указания: „Отрывки, содержащие в себе некоторые рассуждения о почтах и о почтовой гоньбе“, Спб, 1816; П. Кеппен, „О письменных сношениях в России“ (чит. в Засед. Импер. Академии Наук 1841 г.); заметки о соч. Бржозовского в журналах за 1855 г.: Отеч. Зап., № 4, Москвит., № 5 и Ж. М. Н. Пр. № 9 (г. Пахмана); рецензии на „Описание постеп. развития почт. гоньбы“ в журн. 1860 г.: Рус. Инв., № 61 и 62 и Спб. Вед., № 27.