Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/493

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

3 апрѣля, 24 апрѣля и 8 іюля противъ Jean Timmermann значится „Брантъ”. Противъ многихъ „нѣмецкихъ грамотокъ” значится: „Денисова счету”, „за Денисовъ счетъ Гоутевала”, „Denijs Hautewall” и пр.

Всѣ эти отмѣтки касаются, по нашему мнѣнію, уплаты. Дѣло въ томъ, что Peter Kock и Jean Timmermann не значатся въ личныхъ счетахъ и въ реестрѣ; вѣроятно, за перваго получилъ письмо и заплатилъ Шхарбатуръ, а за второго — Брантъ. Что касается отмѣтокъ о Гоутевалѣ, завѣдывавшемъ почтовымъ дѣломъ въ Архангельскѣ, то, очевидно, существовала цѣлая категорія писемъ, которыя отправлялись и получались безплатно, а потомъ служили предметомъ расчета между Московскимъ и Архангельскимъ почтмейстерами.

Подъ 27 іюля 1700 г. читаемъ „нарочная почта до Вологды по упрошенію Томаса ѳонъ-Келлермана съ письмомъ ево нужнымъ за ево прогонами и за прогоны рядилъ 5 р.”[1]. Нарочныя почты встрѣчаются весьма рѣдко. Съ частными письмами, кромѣ этого случая, такихъ почтъ можно отмѣтить всего двѣ, полученныя въ Москвѣ: 6 іюля 1699 г. съ 13 нѣмецкими грамотками и письмомъ Григорью Овошникову и 12 августа того же года съ 3 нѣмецкими грамотками.

Этимъ исчерпываются всѣ болѣе или менѣе случайныя отмѣтки, попавшія въ записныя книги при частной корреспонденціи.

Несравненно болѣе всякаго рода замѣтокъ находимъ при перечисленіи казенной корреспонденціи. Мы уже отмѣчали то обстоятельство, что только при ней указываются и мѣсто отправленія, и мѣсто назначенія; нерѣдко также указывается и содержаніе корреспонденціи. Въ большинствѣ случаевъ только именуется посылаемое отправ-

  1. Эта почта также не вошла въ наши таблицы.
Тот же текст в современной орфографии

3 апреля, 24 апреля и 8 июля против Jean Timmermann значится „Брант”. Против многих „немецких грамоток” значится: „Денисова счету”, „за Денисов счет Гоутевала”, „Denijs Hautewall” и пр.

Все эти отметки касаются, по нашему мнению, уплаты. Дело в том, что Peter Kock и Jean Timmermann не значатся в личных счетах и в реестре; вероятно, за первого получил письмо и заплатил Шхарбатур, а за второго — Брант. Что касается отметок о Гоутевале, заведовавшем почтовым делом в Архангельске, то, очевидно, существовала целая категория писем, которые отправлялись и получались бесплатно, а потом служили предметом расчета между московским и архангельским почтмейстерами.

Под 27 июля 1700 г. читаем „нарочная почта до Вологды по упрошению Томаса фон-Келлермана с письмом ево нужным за ево прогонами и за прогоны рядил 5 р.”[1]. Нарочные почты встречаются весьма редко. С частными письмами, кроме этого случая, таких почт можно отметить всего две, полученные в Москве: 6 июля 1699 г. с 13 немецкими грамотками и письмом Григорью Овошникову и 12 августа того же года с 3 немецкими грамотками.

Этим исчерпываются все более или менее случайные отметки, попавшие в записные книги при частной корреспонденции.

Несравненно более всякого рода заметок находим при перечислении казенной корреспонденции. Мы уже отмечали то обстоятельство, что только при ней указываются и место отправления, и место назначения; нередко также указывается и содержание корреспонденции. В большинстве случаев только именуется посылаемое отправ-

  1. Эта почта также не вошла в наши таблицы.