Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/50

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


II.
Стремленіе Московскаго правительства создать новыя средства сообщеній. — Договоры съ Швеціей и Польшей и ихъ значеніе въ дѣлѣ международныхъ сношеній. — Отношеніе иноземцевъ къ этому вопросу. — Де-Родесъ и его записка. — 10 и 17 статья Кардисскаго договора. — Сообщенія Юрія Крижанича о почтѣ.

Несовершенства громоздкаго учрежденія ямовъ, устройство котораго было далеко отъ идеала, необходимость увеличенія, расширенія и облегченія способовъ сношеній, нужды промышленности и торговли, которыя также искали улучшенныхъ способовъ передачи товаровъ и всякаго рода свѣдѣній — все это подготовляло переворотъ въ исторіи путей сообщенія и средствъ сношеній въ Московскомъ государствѣ.

Во внутреннихъ сношеніяхъ послѣдовали сперва отдѣльныя предпріятія новаго характера. Такъ какъ доставка правительственной корреспонденціи при посредствѣ ямскихъ учрежденій казалась медленною, то необходимымъ казалось создать что-нибудь новое для этой цѣли. 6 іюля 1659 года состоялся указъ: поставить между Москвою и Путивлемъ трубниковъ, которые должны были отъ Москвы до Путивля съ государевыми грамотами и изъ Путивля къ государю въ Москву съ отписками ѣздить отъ стану до стану наскоро. Это учрежденіе сразу же оказалось дѣйствующимъ неаккуратно. Въ томъ же

Тот же текст в современной орфографии
II
Стремление Московского правительства создать новые средства сообщений. — Договоры с Швецией и Польшей и их значение в деле международных сношений. — Отношение иноземцев к этому вопросу. — Де-Родес и его записка. — 10 и 17 статья Кардисского договора. — Сообщения Юрия Крижанича о почте.

Несовершенства громоздкого учреждения ямов, устройство которого было далеко от идеала, необходимость увеличения, расширения и облегчения способов сношений, нужды промышленности и торговли, которые также искали улучшенных способов передачи товаров и всякого рода сведений — всё это подготовляло переворот в истории путей сообщения и средств сношений в Московском государстве.

Во внутренних сношениях последовали сперва отдельные предприятия нового характера. Так как доставка правительственной корреспонденции при посредстве ямских учреждений казалась медленною, то необходимым казалось создать что-нибудь новое для этой цели. 6 июля 1659 года состоялся указ: поставить между Москвою и Путивлем трубников, которые должны были от Москвы до Путивля с государевыми грамотами и из Путивля к государю в Москву с отписками ездить от стану до стану наскоро. Это учреждение сразу же оказалось действующим неаккуратно. В том же