Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/547

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Отвѣтъ рецензентамъ сочиненія
„Первыя почты и первые почтмейстеры въ Московскомъ государствѣ“.
Проф. И. П. Козловскаго.
(„Научный историческій журналъ ”, 1914, № 3, — рецензія А. Е. Прѣснякова; „Голосъ Минувшаго”, 1914, № 5, рецензія г. В. Пичеты; „Русская Мысль” 1914, № 5, рецензія г. Гнѣвушева).

Автору настоящей статьи въ свое время приходилось касаться вопроса о значеніи XVII вѣка въ русской исторіи и въ своихъ монографіяхъ о Сильвестрѣ Медвѣдевѣ и Ѳ. М. Ртищевѣ[1] и въ своихъ двухъ вступительныхъ лекціяхъ (въ Кіевскомъ Университетѣ и Нѣжинскомъ Институтѣ). Всегда съ большою осторожностью приступая къ выводамъ и заключеніямъ, авторъ тогда болѣе зависѣлъ отъ взгляда С. М. Соловьева на этотъ вопросъ. Но продолжительныя работы въ томъ же направленіи дали автору возможность въ позднѣйшей работѣ „Первыя почты и первые почтмейстеры въ Московскомъ государствѣ” (ниже мы будемъ называть эту книгу первыми двумя словами) сдѣлать нѣкоторый шагъ впередъ въ дѣлѣ разработки вышеупомянутаго вопроса. Въ этой работѣ шагъ за шагомъ проводится та мысль, что не только правительство и верхніе слои общества въ XVII вѣкѣ постепенно все болѣе и болѣе проникались преобразовательнымъ духомъ, но и средніе классы начинали сознательно относиться къ культурному прогрессу. Тотъ же С. М. Соловьевъ въ своихъ „Публичныхъ чтеніяхъ о Петрѣ В." выразился такъ: „Народъ поднялся и собрался въ дорогу; но кого-то ждали; ждали вождя”. Современемъ, можетъ быть, удастся категорически заявить, что въ XVII вѣкѣ все русское

  1. „Предыдущія его (т.-е автора настоящей статьи) работы были плохи“, говоритъ въ своей рецензіи г. Пичета. Отвѣтимъ, что за первую работу присуждена золотая медаль Кіевскимъ университетомъ, а за вторую авторъ получилъ магистерскую степень отъ Харьковскаго университета, и на основаніи этихъ работъ авторъ былъ избранъ профессоромъ Варшавскаго университета.
Тот же текст в современной орфографии
Ответ рецензентам сочинения
„Первые почты и первые почтмейстеры в Московском государстве“.
Проф. И. П. Козловского.
(„Научный исторический журнал”, 1914, № 3, — рецензия А. Е. Преснякова; „Голос Минувшего”, 1914, № 5, рецензия г. В. Пичеты; „Русская Мысль” 1914, № 5, рецензия г. Гневушева).

Автору настоящей статьи в свое время приходилось касаться вопроса о значении XVII века в русской истории и в своих монографиях о Сильвестре Медведеве и Ф. М. Ртищеве[1] и в своих двух вступительных лекциях (в Киевском Университете и Нежинском Институте). Всегда с большою осторожностью приступая к выводам и заключениям, автор тогда более зависел от взгляда С. М. Соловьева на этот вопрос. Но продолжительные работы в том же направлении дали автору возможность в позднейшей работе „Первые почты и первые почтмейстеры в Московском государстве” (ниже мы будем называть эту книгу первыми двумя словами) сделать некоторый шаг вперед в деле разработки вышеупомянутого вопроса. В этой работе шаг за шагом проводится та мысль, что не только правительство и верхние слои общества в XVII веке постепенно всё более и более проникались преобразовательным духом, но и средние классы начинали сознательно относиться к культурному прогрессу. Тот же С. М. Соловьев в своих „Публичных чтениях о Петре В." выразился так: „Народ поднялся и собрался в дорогу; но кого-то ждали; ждали вождя”. Со временем, может быть, удастся категорически заявить, что в XVII веке всё русское

  1. „Предыдущие его (т.-е автора настоящей статьи) работы были плохи“, говорит в своей рецензии г. Пичета. Ответим, что за первую работу присуждена золотая медаль Киевским университетом, а за вторую автор получил магистерскую степень от Харьковского университета, и на основании этих работ автор был избран профессором Варшавского университета.