Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/56

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

въ стѣнѣ между Московскимъ государствомъ и Швеціей.

Въ нашемъ распоряженіи имѣется еще одно свидѣтельство современнаго той эпохи литературнаго дѣятеля, что почта въ то время была уже общеевропейскимъ учрежденіемъ и присоединеніе Московскаго государства къ сѣти почтовыхъ сношеній казалось необходимымъ. Извѣстный Юрій Крижаничъ, взявъ на себя роль культуртрегера въ Москвѣ, написалъ цѣлый политико-экономическій трактатъ, подъ заглавіемъ „Разговоры о владательству“ (бесѣды о государственномъ управленіи); въ этомъ сочиненіи находимъ мѣсто, гдѣ онъ даетъ совѣтъ, какъ устроить почту. Онъ подробно говоритъ объ „уставныхъ гонцахъ“ въ европейскихъ государствахъ; эти гонцы не что иное, какъ почтари. Почтовыя сношенія Крижаничъ выставляетъ, какъ мѣры, необходимыя для развитія торговли. Вотъ его слова:

„Торговство общее ся поспѣшаетъ сими способами: 1)…

5) въ Европскихъ странахъ, опрочь Польскія земли, обрѣтаются вездѣ нѣкаковы уставны гонцы, кои суть повинны всякій тѣдень (недѣлю) отъ влака (волока) до влака течи на коню зъ грамотами всякихъ людей. Во всякомъ граду есть назначенъ въ тѣдню день и часъ, въ кій часъ мораетъ гонецъ засѣсть и потечь цѣлымъ скокомъ. И бѣжитъ онъ съ листми токмо чрезъ свой влакъ, съ 15 или зь 20 верстъ, до ближнего другого гонца. Другой гонецъ онже часъ пріемше листы повиненъ есть побѣжать, будь въ день, будь въ ночь, въ сухо и въ дожджено время… А гдѣ ко коему граду пріѣзджаетъ, затрубитъ въ рогъ и гражаны суть повинны во всякую пору ночи отворить му градъ. Всякій чловѣкъ можетъ къ таковому гонцу принесть листъ и двѣ деньги: и гонецъ есть повиненъ пріять и занесть листъ. По тѣхъ гонцѣхъ поспѣшается торгованіе и торговеческо взаемное проразумѣніе“.

Тот же текст в современной орфографии

в стене между Московским государством и Швецией.

В нашем распоряжении имеется еще одно свидетельство современного той эпохи литературного деятеля, что почта в то время была уже общеевропейским учреждением и присоединение Московского государства к сети почтовых сношений казалось необходимым. Известный Юрий Крижанич, взяв на себя роль культуртрегера в Москве, написал целый политико-экономический трактат, под заглавием „Разговоры о владательству“ (беседы о государственном управлении); в этом сочинении находим место, где он дает совет, как устроить почту. Он подробно говорит об „уставных гонцах“ в европейских государствах; эти гонцы не что иное, как почтари. Почтовые сношения Крижанич выставляет, как меры, необходимые для развития торговли. Вот его слова:

„Торговство общее ся поспешает сими способами: 1)…

5) в Европских странах, опрочь Польские земли, обретаются везде некаковы уставны гонцы, кои суть повинны всякий тедень (неделю) от влака (волока) до влака течи на коню з грамотами всяких людей. Во всяком граду есть назначен в тедню день и час, в кий час морает гонец засесть и потечь целым скоком. И бежит он с листми токмо чрез свой влак, с 15 или зь 20 верст, до ближнего другого гонца. Другой гонец онже час приемше листы повинен есть побежать, будь в день, будь в ночь, в сухо и в дожджено время… А где ко коему граду приезджает, затрубит в рог и гражаны суть повинны во всякую пору ночи отворить му град. Всякий чловек может к таковому гонцу принесть лист и две деньги: и гонец есть повинен приять и занесть лист. По тех гонцех поспешается торгование и торговеческо взаемное проразумение“.