Страница:Kozlovsky pervye pochty t1 1913.pdf/91

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

ковъ и вольныхъ людей. Вдругъ казаковъ-ровщиковъ потребовали въ Воронежъ къ струговому дѣлу. Теперь ужъ совсѣмъ руды копать будетъ некому, и правительственные заказы на желѣзо и ратные запасы не могутъ быть выполнены. Между тѣмъ надо пользоваться зимнимъ временемъ, наготовить руды и привезти ее на заводы, потому что лѣтомъ, степью, возить руду невозможно. Къ струговому дѣлу на Воронежѣ приписано 20 городовъ; пусть в. г-рь пожалуетъ его — не велитъ высылать тѣхъ 50 ровщиковъ на Воронежъ, пусть будутъ у рудокопнаго дѣла попрежнему. Если изъ тѣхъ указныхъ 50 человѣкъ найдутся такіе, которые къ рудокопному дѣлу не годятся, то пусть позволено будетъ выбрать другихъ изъ желающихъ; а въ прибавку къ нимъ пусть позволено будетъ нанять стороннихъ людей по вольной цѣнѣ. Марселисъ проситъ также указныхъ рудокопщиковъ, 50 человѣкъ, на иныя службы и на работы впредь отъ того рудокопнаго дѣла посылать не велѣть.

Челобитная была удовлетворена.

Относительно участія Леонтія Марселиса въ заводскихъ предпріятіяхъ у насъ нѣтъ никакихъ свѣдѣній. Онъ умеръ, повидимому, въ молодыхъ лѣтахъ, въ 1670 году; но почтовое дѣло оставалось въ рукахъ его отца и брата. Въ 1674 году скончался Петръ Марселисъ - отецъ; въ 1675 году у Петра Марселиса - сына почтовое дѣло было взято за его неаккуратность. Конецъ послѣдняго былъ печаленъ: датскій резидентъ Монсъ Гей въ пьяномъ видѣ перерѣзалъ ему рюмкою горло[1].

У Петра Марселиса младшаго остался малолѣтній сынъ, Христіанъ, сдѣлавшійся наслѣдникомъ заводовъ. Отъ его имени и отъ имени его компаніона, Еремѣя

  1. Исторія о невинномъ заточеніи А. С. Матвѣева. М., 1785 Стр. 125.
Тот же текст в современной орфографии

ковъ и вольных людей. Вдруг казаков-ровщиков потребовали в Воронеж к струговому делу. Теперь уж совсем руды копать будет некому, и правительственные заказы на железо и ратные запасы не могут быть выполнены. Между тем надо пользоваться зимним временем, наготовить руды и привезти ее на заводы, потому что летом, степью, возить руду невозможно. К струговому делу на Воронеже приписано 20 городов; пусть в. г-рь пожалует его — не велит высылать тех 50 ровщиков на Воронеж, пусть будут у рудокопного дела по-прежнему. Если из тех указных 50 человек найдутся такие, которые к рудокопному делу не годятся, то пусть позволено будет выбрать других из желающих; а в прибавку к ним пусть позволено будет нанять сторонних людей по вольной цене. Марселис просит также указных рудокопщиков, 50 человек, на иные службы и на работы впредь от того рудокопного дела посылать не велеть.

Челобитная была удовлетворена.

Относительно участия Леонтия Марселиса в заводских предприятиях у нас нет никаких сведений. Он умер, по-видимому, в молодых летах, в 1670 году; но почтовое дело оставалось в руках его отца и брата. В 1674 году скончался Петр Марселис - отец; в 1675 году у Петра Марселиса - сына почтовое дело было взято за его неаккуратность. Конец последнего был печален: датский резидент Монс Гей в пьяном виде перерезал ему рюмкою горло[1].

У Петра Марселиса младшего остался малолетний сын, Христиан, сделавшийся наследником заводов. От его имени и от имени его компаньона, Еремея

  1. История о невинном заточении А. С. Матвеева. М., 1785 Стр. 125.