Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 13.pdf/100

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

— Ну говори, что хочешь.

— Ну чтож, ты выиграл или проиграл?

— Вот, — сказал Простой, показывая, — два червонца только осталось. А много был в выигрыше, чорт с ним. Марков, — обратился он к вахмистру, — на, выпей водки.[1]Коли я не поспею, скажи что болен. — Он сел на[2] старую казачью лошаденку и нагайкой погнал рысью по каменистой, освещенной месяцем дороге к Ольмюцу.

В темноте приехал он к деревне, в которой стояла гвардия. Два раза его не хотели пропускать[3] часовые, но он объявлял, что он послан к великому князю, раз он наткнулся было на самого великого князя и наконец попал по. показаниям солдат на кашеваров Измайловского полка, узнал, где 4-я рота, и добрался наконец до[4] квартиры прапорщика князя Горчакова.[5]

    • № 14 (рук. № 46).

Не один князь Андрей тогда простился с семьей, оставил беременную бесчувственную жену и весело и бодро скакал куда то туда, где ему казалось, что его ждет слава, а где его ждала может быть смерть. Много было семей, оплакивавших своих сыновей, мужей, братьев. Nicolas Простой, еще прежде князя Андрея, с свойственным ему несколько напыщенным энтузиазмом, в гусарском юнкерском мундире, как будто с болью отрываясь, перецеловал мать, сестру, Соню, Лизу и, гремя шпорами и содрогаясь мускулами сильных молодых ног под натянутыми панталонами, сбежал вниз и, говоря всем[6] встречным кстати и некстати: «прощай, прощай!», вскочил в телегу и трагически махнул рукой и закричал: пошел!

В день его отъезда J[ulie] О[хросимова] как бы нечаянно случилась у[7] Ростовых. Когда Nicolas прощался со всеми, она подошла к нему и с восторженной улыбкой подала ему руку:

— Желаю вам славы,[8] — сказала она ему. — Я понимала вас и надеюсь, что вы.

Nicolas был в восторженном состоянии, в котором ему хотелось всем говорить значительные речи. Сам не зная почему, он, целуя руку J[ulie], сказал ей таинственным тоном.

— Да, всё узнается, когда придет время. — Nicolas сам не знал, что означала его фраза, a J[ulie] поняла ее по своему и на

  1. Зачеркнуто: Да смотри, приготовь мне к завтрашнему ⟨мундир⟩ смотру лошадь, как хочешь.
  2. Зач.: плохую полковую лошадь и пустился
  3. Зач.: сквозь цепь
  4. Зач.: палатки
  5. На полях: — Где князь Горчаков? — спрашивал он. — Нет такого, в 3-м батальоне спросите, там князей много. — Э, Валенчук, — отозвался молодой солдат, — в 4-ой роте с капитаном стоит, князь никак? — И то кажись он, спросите [?].
  6. Зач.: дворовым
  7. Зач.: Простовых
  8. Зач.: и поэзии
98