Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 14.pdf/118

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
вовсе не начнут, может быть, этого не будет», думал Pierre,[1] подвигаясь по дороге.

Впереди[2] показался дымок, и густой, звучный, одинокий выстрел[3] пронесся и замер среди общей тишины. Прошло несколько минут.[4] Войска, стоявшие тут,[5] так же, как и Pierre, вглядывались в этот дымок и вслушивались в этот звук.[6] 2-ой, 3-ий выстрел в двигавшиеся французские войска заколебали воздух. 4-й, 5-й раздались близко и торжественно где-то справа, и как будто от этого выстрела проскакал кто-то мимо Pierr’а и тоже от этого выстрела задвигались[7] солдаты, заслоняя[8] батарею. Еще не отзвучали эти выстрелы, как раздались еще другие, еще, еще и еще, сливаясь и перебивая один другой. Уже нельзя было ни считать, ни слышать их отдельно. Уже слышались не выстрелы, а с грохотом и громом катились со всех сторон громадные колесницы, вместо пыли распространяя голубоватый дым вокруг себя. Только изредка вырывались более резкие звуки из-за равномерного гула, как будто встряхивало что-то эту невидимую колесницу.

Pierre редко видел утро. Он вставал поздно, и впечатление холода и утра соединялось в его впечатлении с ожиданием чего-то страшного. Он ехал и чувствовал, что как будто он не проснулся еще, что будто он всё еще с князем Андреем лежит на его турецком ковре и говорит, и слушает его говорящим, и видит эти страшно блестящие, восторженные глаза и безнадежные, сдержанно разумные речи. Он ничего не помнил из того, что говорил с князем Андреем, он только помнил его глаза, лучистые, блестящие, далеко смотрящие куда-то, и одно только вводное предложение из всех его речей живо осталось в памяти Pierr’a:

«Война теперь — это другое дело, — сказал он, — теперь, когда дело дошло до Москвы, нас не нужно посылать, а все от Тимохина до меня, в хорошие или дурные минуты, готовы резать.[9] Мы оскорблены». И губа князя Андрея дрогнула при

  1. Зачеркнуто позднее: подъезжая к флешам Багратиона. (Андрей ему советовал быть там, ежели он хотел видеть ход сражения.) Но вдруг справа... и не из Бородина... Вместо зач. вписаны след. три слова.
  2. Слово: Впереди вписано позднее.
  3. След. шесть слов вписаны позднее.
  4. Зач. позднее: Видно было, как двигались французские войска и раздались 2-ой, 3-ий выстрел и всё слилось в дым, звуки, движение войск, страх и поспешность. Вместо зач. надписано в тексте и на полях, кончая словами: невидимую колесницу.
  5. Зач.: у Бородина
  6. Зач.: Pierre проскакал селение и с горы увидал
  7. Зач.: и мерно и
  8. Зач.: с правой стороны какие-то пехотные
  9. Зач.: и стрелять.
117