Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 14.pdf/15

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

но мог поступать иначе.[1] Бесчисленные сложные[2] исторические причины[3] вели к тому, что должно было совершиться, а он был их вывеской, он, как[4] лошадь в колесе, думал, что он[5] бежит вперед[6] для своих целей, и двигал механизм, подделанный к колесу[7] лошади. Войска громадные[8] были собраны по[9] стихийным, непроизвольным причинам. Этой силе надо было деятельность. Первым предлогом, естественно представлявшимся, была Россия, и по закону совпадения причин подделались сами собою 1000 мелких причин: укоры за несоблюдение континентальной системы, герцог Ольденбургский, минута желчного настроения во время выхода, когда Наполеон, сам не зная что, наговорил Куракину, русскому послу в Париже.

Потом двинулись войска в Пруссию, чтоб поддержать угрозу. Чтобы угроза была не шуточная, нужно было сделать и серьезные приготовления. Делая серьезные приготовления, тот, кто их делал, увлекался ими. Когда много их было сделано, была fausse honte,[10] чтобы они не пропали даром, была потребность приложить их к делу. Были переговоры, которые, по взгляду современников, были[11] делаемы с искренним желанием, направлены к достижению мира и которые только уязвляли самолюбие той и другой стороны и делали неизбежным столкновение.

Не воля Александра, не воля Наполеона, еще менее воля народов, еще менее континентальная система или герцог Ольденбургский, или интриги Англии, но бесчисленное количество совпадающих обстоятельств, из которых каждое могло быть названо причиной, вело к тому, что должно было быть: к войне, крови,[12] к тому, что противно самому человечеству и потому не может происходить по его воле.

Когда созрело яблоко и падает, отчего оно падает? Оттого ли, что тяготеет к земле, оттого ли, что засыхает стержень, оттого ли, что сушится солнцем, что тяжелеет, что ветер трясет

  1. Зачеркнуто позднее: он даже не делал ничего, делали След. слово вписано позднее.
  2. Зач. позднее: неразбираемые
  3. След. семь слов вписаны позднее.
  4. Зач. позднее: белка и надписано: лошадь
  5. Зачеркнуто: дви[жется]
  6. Вписаны позднее следующие три слова.
  7. Зач. позднее: белки и надписано: лошади
  8. Зач. позднее: и ‹власть› сила громадная, собранная в один центр (не потому собранная, что он собрал ее, а потому, что она сложилась, собралась сама и должна была иметь центр, который случайно был он) и надписано: были
  9. Зач. позднее: тем же
  10. [ложный стыд,]
  11. Следующее слово вписано позднее.
  12. Вместо зачеркнутого: и разрушению, и возникновению новых условий жизни позднее вписано окончание фразы.
14