Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 14.pdf/188

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
Вследствие этого чувства он приехал теперь из Москвы в Бородино с тем, чтобы участвовать в предстоящем сражении, участвовать в сражении казалось ему в Москве делом совершенно простым и ясным, но теперь, увидав эти массы людей,[1] расчисленных по разрядам,[2] подчиненных, связанных, озабоченных каждый своим делом, он понял, что нельзя так просто приехать и участвовать в сражении, а надо для этой цели к кому-нибудь присоединиться, кому-нибудь подчиниться, получить какой-нибудь интерес более частный, чем вообще участвовать в сражении.

Остановив свою лошадь шагом, Pierre оглядывался на обе стороны дороги, отыскивая знакомого лица и везде встречая только незнакомые военные лица разных родов войск, одинаково; то с удивлением, то с насмешкой смотревшие на его белую шляпу и зеленый фрак. Проехав две разваленные и[3] покинутые жителями, но наполненные войсками деревни, он подъезжал к 3-й, когда встретил, наконец, знакомого человека и радостно обратился к нему,[4] чтобы посоветоваться о том, что ему с собой делать.

Знакомый этот был[5] один из начальствующих докторов армии. Он[6] в бричке[7] ехал, сидя рядом с молодым доктором, догнал Pierr’а и, узнав его, остановил своего казака, сидевшего на козлах вместо кучера.

— Ваше сиятельство, вы как тут? — спросил доктор.

— Да вот хотелось посмотреть.....

— Да, да, будет что посмотреть....

Pierre слез и, остановившись, разговорился с доктором, спрашивая его совета, как ему поступить, к кому обратиться и где найти Перновский полк, которым командовал князь Андрей. На последний вопрос доктор ничего не мог ответить, но на первый присоветовал Безухову обратиться прямо к Светлейшему.

— Что ж вам бог знает где находиться во время сражения и без помощи в безызвестности, — сказал он, переглянувшись с своим молодым товарищем, — а Светлейший[8] все-таки знает вас и примет милостиво.... Так, батюшка, и сделайте, — сказал доктор.[9] Доктор казался усталым, спешащим. И Pierr’а поразила в нем та фамилиарность, с которой он обращался с ним, в противность прежнему приторно-почтительному обращению.

  1. Зачеркнуто: озабо[ченных]
  2. Зач.: разли[чных]
  3. Зач.: заб[ытые]
  4. Зач.: желая
  5. Зач.: главный
  6. Зач.: ехал
  7. Зач.: по той же до[роге] и надписаны позднее след. пять слов.
  8. Зач.: верно
  9. Зач.: Он по и надписано: Доктор
187