Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 14.pdf/197

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

полверсты вперед и слева в Бородине, но в середине всё оставалось так, как было сначала,[1] т. е. в овраге, разделявшем курган от французов, сидели французы и русские и стреляли друг в друга из ружей, а через их головы стреляли друг против друга пушки.[2] Но с тех пор, как французы подвинулись справа и слева,[3] они нацелили свои орудия на середину, на курган и на войска, стоявшие кругом, и убивали много русских солдат.

Все распоряжения о том, когда и куда подвинуть пушки, когда послать пеших солдат стрелять, когда конных топтать русских пеших, — все эти распоряжения делали частные начальники, не спрашивая Наполеона, так как нельзя было знать, что нужно и что не нужно, и часто войска, стоявшие под ядрами, сами двигались вперед и назад, и тогда только ближние начальники говорили, что они это сами велели. Наполеон же ничего не знал и не мог знать из того, что делалось, и потому не мог распоряжаться, но так как он считался полководцем и руководителем сражения, то он там под курганом, то ходя и напевая что-то неясное, то сидя и как будто дремля, то молча, то разговаривая, делал вид, что всё делается по его распоряжению. В этот день это притворство — скорее приличия власти, которое он чувствовал себя неизбежно обязанным соблюдать, особенно тяготили его.[4] Он беспрестанно кашлял, перхал, сморкался, голова его была тяжела и полна совсем других мыслей, чуждых войне и сражению. Но он должен был выслушивать донесения, большей частью ложные в ту минуту, когда они доходили до него, и делать распоряжения о том, чтобы сделали именно то, что уже делалось.

В 10 часов Рустан поднес ему приготовленный для него пунш. В ту минуту, как он пил его, ему привезли известие о том, что Рапп, с которым он пил пунш ночью, смертельно ранен. Он принял это известие, как и все другие, молча и спокойно.[5]

Сражение находилось всё в том же положении с шахматной точки зрения. С[6] левой стороны французы подвинулись до Бородина, но не могли пробиться дальше, с[7] правой французы

  1. Зачеркнуто: только
  2. Зач.: Только
  3. Зач.: больше
  4. Зач.: Ему было тяжело и скучно. Насморк его тяготил его и надписаны след. пять слов.
  5. Зач.: Он послал адъютанта к пасынку узнать, что у него делается, и с приказа[нием] ⟨неск.⟩. После пунша он опять вошел на курган и приказал Богарне атаковать редут ⟨Об этом Спрашивая об этом самом, через несколько минут прискакал адъютант от Богарне. Направо, там, где были флеши, дыма было меньше, и Наполеон ничего не мог ⟨разглядеть⟩ видеть, кроме сталкива[ющегося] войска его; русские же были на той стороне возвышения. Вместо зач. на полях вписан текст следующего абзаца.
  6. Зач.: крайнего (левой исправлено из: левого) фланга
  7. Зач.: крайнего
196